ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/84804.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

В Волгограде чиновники заблудились в «Сосновом бору»

28.11.2019 14:53 МСК
Обновлено: 29.11.2019 10:54 МСК

Сегодня на судебном заседании по делу о сносе усадьбы "Сосновый бор" в Волгограде представители мэрии не смогли ответить на вопросы судьи, которые касались документооборота в администрации. В частности, юрист мэрии не знал, сколько должны храниться документы и постановления. Не смог он также сообщить, кто в мэрии владеет этой информацией. Представитель городского департамента архитектуры и градостроительства и вовсе заявил, что "Сосновый бор" не обращался за разрешением на строительство. Это информация удивила ответчиков. Они предоставили оригиналы документов, подтверждающих законность стройки. Речь шла о распоряжении о назначении публичных слушаний об изменении разрешённого вида использования земли и постановлении мэрии об изменении разрешённого вида использования земли. Предоставленный документ, в частности, удивил представителя департамента архитектуры и градостроительства, который и заявлял о якобы отсутствующем разрешении на строительство. Он даже попросил его сфотографировать. К следующему заседанию мэрия должна будет предоставить эти  распоряжения администрации  и переписку с ответчиком, которая сопровождалась оформлением данных документов. Если таких документов не будет, администрация должна будет объяснить их отсутствие. "Если их нет, письменно поясните, почему, пожар там был или кража", - сказал судья. 
Сегодня же на процессе юристы "Соснового бора" предоставили суду паспорт антитеррористической защищенности объекта. Ранее суд отклонил ходатайство ответчиков о запросе в правоохранительные органы с просьбой предоставить такой документ. Но представители коммерческой организации принесли его сами. Этот документ также, по их мнению, должен доказать, что ни о какой самовольной застройке речи идти не может, так как процедура получения такого паспорта предусматривает согласование и одобрение многочисленных ведомств. Также юристы "Соснового бора" предоставили суду заключение эксперта о соблюдении пожарной безопасности на объекте. Однако представитель администрации Дзержинского района высказался, что это заключение не может быть принято в качестве доказательства, так как экспертиза оплачивалась ответчиком. 
На суде встал вопрос и о возможном проведении судебной экспертизы в рамках рассматриваемого дела. Однако чиновник администрации Дзержинского района заявил, что не видит в этом необходимости, так как, по его мнению, доказательств, свидетельствующих о нарушении коммерческой организацией градостроительных норм, в деле присутствует достаточно. Представители "Соснового бора" сформируют свою позицию по этому вопросу к следующему заседанию.  
Напомним, ранее суд отклонил несколько ходатайство защиты о привлечении к делу в качестве третьих лиц главы Дзержинского района Сергея Тация, которого ответчики назвали ответственным за самовольное строительство в районе, и Андрея Доронина, являющегося собственником земельного участка, где располагаются объекты «Соснового бора». Также были отвергнуты ходатайства о запросах в силовые ведомства, в том числе в УФСБ по Волгоградской области с требованием выдачи паспорта безопасности объекта на предмет антитеррористической защищенности. По словам юристов, представляющих интересы коммерческой структуры, все документы, которые могли иметь значение для процесса и опровергнуть утверждения чиновников о том, что все строения комплекса являются самовольными строениями, были изъяты во время обыска.
В настоящее время к делу привлечены немало муниципальных и государственных структур – помимо администрации района, это еще и администрация Волгограда, департаменты мэрии, МУ «Горэколес», облкомприроды, Росреестр. Суд решил привлечь к процессу еще два ведомства – управление Росприроднадзора по Волгоградской области и управление Роспотребнадзора. 
Напомним, чиновники администрации Дзержинского района просят суд обязать ООО "Сосновый Бор" в течение двух месяцев со дня вступления в законную силу решения суда за свой счет снести объекты самовольного строительства, которые входят в развлекательно-гостиничный комплекс. Основным учредителем открытого в 2007 году развлекательного комплекса "Сосновый бор" (размер доли - почти 67%) является бизнесмен Владимир Зубков, задержанный сотрудниками ФСБ России в начале июня текущего года в рамках возбужденного уголовного дела по факту поджога домовладения губернатора Волгоградской области и угроз в его адрес. Напомним, что тогда же в рамках этого дела был задержан и доставлен в Москву бывший руководитель СУ СКР по Волгоградской области Михаил Музраев. В настоящее время Зубков и Музраев содержатся в московском следственном изоляторе "Лефортово", арест обоих недавним решением суда продлен до 10 февраля текущего года.  Вторым учредителем ООО "Сосновый бор" является Татьяна Евгеньевна Волколупова, которой принадлежит чуть более 33% доли.



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"