ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/84557.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Администрация Волгоградской области берет кредит в 3 миллиарда рублей на "черный день"

15.11.2019 08:32 МСК

Бюджету Волгоградской области вновь понадобилась кредитная подпитка. Как сообщает ИА «Высота 102», комитет финансов разместил на сайте госзакупок шесть извещений о проведении электронных аукционов. Общая сумма займов составляет 3 миллиарда рублей. Власти Волгоградской области намерены взять в долг денежные средства в форме невозобновляемой кредитной линии до конца этого года сроком на три года. За пользование кредитом бюджет региона может заплатить около полумиллиарда рублей. 
Буквально на днях региональные власти отчитались о снижении госдолга региона на 4,3 миллиарда рублей, а долговой нагрузки – на 9,1%. Таких показателей, поясняли в администрации Волгоградской области,  в регионе достигли впервые за пять лет. 
В администрации Волгоградской области пояснили, что уровень финансовой устойчивости Волгоградской области и благоприятная ситуация на рынке позволяют региону оптимизировать условия кредитования. В связи с этим областное финансовое ведомство объявило  торги по привлечению ресурсов кредитных организаций для нужд регионального бюджета под более низкий процент. Как уточнили в комитете финансов Волгоградской области, участие в торгах позволит закрепить ставку в госконтрактах, чтобы она не увеличивалась на протяжении всего срока кредита, тем самым создав своеобразный резерв для бесперебойного финансирования расходных обязательств, что также оценивается экспертами как правильное решение. При этом участие в торгах и подписание контрактов еще не означает, что кредиты будут привлечены в обязательном порядке. Если собственных доходов в бюджете будет хватать на финансирование всех расходов, то сотрудничество с банками ограничится лишь заявлениями о намерении. Но могут  возникнуть и разного рода чрезвычайные обстоятельства, которые потребуют дополнительных финансовых расходов. Тогда  забронированные заранее средства в виде банковского кредита по фиксированной ставке будут весьма кстати, говорится в комментарии.


© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"