ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/84493.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

В 105-ый день рождения Волгоградскому краеведческому музею презентовали новые экспонаты

12.11.2019 14:29 МСК

Сегодня в Волгоградском областном музее проходят торжества в честь 105-ой годовщины основания учреждения. В зале интерьеров царицынского купца начала работу уникальная экспозиция «Тайны музейных кладовых», сообщили ИА «Высота 102» в музее. Впервые здесь представлены экспонаты из самых первых коллекций Царицынского и Сталинградского музея краеведения: палеонтологической, фалеристики, уникальный фарфор, старинные часы и другие ценные предметы. Выставка продлится в течение месяца.
В ходе торжественной части многочисленные гости музея – представители общественности, исполнительной и законодательной власти региона – поздравили сотрудников музея и презентовали подарки учреждению. Так, от имени депутата Волгоградской областной думы, председателя комиссии по реализации приоритетных и национальных проектов Олега Савченко директору музея Анатолию Мальченко передали документ образца 1905 года – вексель на 500 рублей, выданный крестьянину из Царевского уезда (ныне – Ленинска).  Парламентарий  давно известен в регионе меценатством. Он неоднократно оказывал помощь учреждениям культуры, в том числе, сельским, в улучшении их материально-технической базы и пополнении музейных фондов. 
Председатель комитета культуры Волгоградской области Станислав Малых вручил руководителю учреждения и его сотрудникам благодарственные письма за преданность профессии и личный вклад в развитие одного из старейших учреждений культуры региона. 
«Несмотря на почтенный возраст музея – 105 лет, мы смотрим в будущее, у нас много планов по развитию. В настоящее время идет ремонт помещений здания пожарной каланчи на улице Коммунистической, которые мы пытаемся преобразовать под наши фонды.  Я горжусь тем, что в областном краеведческом музее  есть экземпляры, которых нет ни в одном музее мира. Все, что у нас есть – создано, в том числе, благодаря тем, кто неравнодушен к нашему прошлому, сегодняшнему и будущему», - отметил Анатолий Мальченко.
Волгоградский областной краеведческий музей был создан на базе городского школьного музея в ноябре 1914 года. Во время Гражданской и Великой Отечественной войны сильно пострадал,  многие коллекции были разрушены. В настоящее время занимает два здания: бывшей Царицынской Земской Управы и Волжско-Камского коммерческого банка, которые являются памятниками истории и архитектуры регионального значения. В учреждении хранятся свыше 160 тысяч экспонатов. 



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"