ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/83936.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

В Волгограде защитник инвалидов получил тюремный срок за уклонение от налогов

14.10.2019 09:41 МСК

3 года 7 месяцев колонии общего режима получил руководитель благотворительной организации инвалидов «Луч надежды» Игорь Башкатов. Как сообщила ИА «Высота 102» в старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина, сегодня Краснооктябрьский районный суд признал 49-летнего общественника виновным в уклонении от уплаты налогов на сумму 28 млн рублей и подделке документов. Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось прокуратурой Краснооктябрьского района Волгограда.
В суде установлено, активист в течение трех лет подавал в налоговые органы фиктивные декларации об использовании земельного участка площадью свыше 5,5 гектаров по улице Зелинского,12А в Тракторозаводском районе, якобы для организации досуга инвалидов.
По документам на земельном участке для подопечных фонда проводились различные физкультурно-оздоровительные мероприятия, курсы вождения, чаепития и другие мероприятия. По факту там находилась платная автостоянка и еще ряд коммерческих объектов. Прикрываясь благотворительными целями, Башкатов смог получить многомиллионные налоговые льготы.
Вину в инкриминируемых преступлениях Башкатов не признал и просил себя оправдать. В качестве дополнительного наказания суд запретил ему заниматься деятельностью, связанной с предоставлением социальных услуг, в течение года.
В рамках расследования уголовного дела арестовано имущество общественника на сумму свыше 25,5 млн рублей.




© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"