ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/83746.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Освоят миллиард: в Волгограде на острове Голодном хотят построить новый коммунальный объект

03.10.2019 13:31 МСК

Электронный аукцион стоимостью более 1,3 миллиарда рублей по очистным сооружениям Волгограда на острове Голодный объявило МКУ "Служба единого заказчика-застройщика". Как сообщает ИА "Высота 102" со ссылкой на сайт госзакупок, муниципальный контракт на эту сумму планируется заключить с победителем аукциона на выполнение работ по "строительству сооружений биологической очистки на о.Голодный в Волгограде. 1-й этап строительства". Для участия в аукционе потенциальным подрядчикам предстоит оплатить 5% от начальной (максимальной) цены контракта. Источником финансирования работ, как указано в технической документации, являются субсидии из бюджета Волгоградской области, которые будут направляться частями с 2019 по 2022 год включительно. Окончание контракта намечено на декабрь 2022 года. 
Напомним, что к чемпионату мира по футболу 2018 года в Волгограде по дну Волги на остров Голодный проложили два напорных канализационных коллектора (основной и резервный) для транспортировки сточных вод в связи со строительством объектов к чемпионату, в том числе стадиона "Волгоград Арена". Сейчас, вероятно, пришло время и для строительства современного комплекса биологической очистки стоков. О необходимости его модернизации специалисты заявляли еще несколько лет назад.
Комплекс сооружений по приемке и очистке сточных вод с Волгограда на острове Голодный был введен в эксплуатацию более 40 лет назад. С тех времен все оборудование и сам принцип очистки физически и морально устарели с учетом современных технологий,  экологических требований и возросших объемов городских стоков.

Материал подготовлен в рамках проекта "Сохраним природу для будущих поколений"


© 2006-2024 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"