ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/83212.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

В Волгограде задержаны 24 человека за незаконную добычу и продажу черной икры

05.09.2019 13:07 МСК

Деятельность межрегиональной преступной группы, промышлявшей добычей и продажей черной икры, пресечена в Волгограде. Как сообщили ИА "Высота 102" в региональном СУ СКР, уголовное дело по ч.3 ст.258.1 УК РФ возбуждено в отношении 24 человек. 
По данным следствия, на протяжении длительного периода времени они на территории Волгоградской и Астраханской областей промышляли незаконной добычей икры и рыб осетровых видов, свободный оборот которых на территории России запрещен. Установлено, что лидер группы обеспечивал ее участников необходимыми финансами, предоставлял личный транспорт, подыскивал помещения для хранения деликатеса и покупателей. Всю остальную работу выполняли его "помощники", которые добывали или оптом скупали на черном рынке особо ценные водные биологические ресурсы, осуществляли их транспортировку на автомобилях, оборудованных тайниками, а затем сбывали продукцию. "В результате оперативно-розыскных мероприятий в одном из гаражных кооперативов города Волгограда задержаны двое местных жителей, подозреваемых в сбыте биоресурсов. В дальнейшем сотрудниками полиции при участии Росгвардии задержаны ещё двое подозреваемых",- сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
По местам жительства, регистрации и временного пребывания подозреваемых следователями регионального управления СКР совместно с оперативными сотрудниками Главка МВД и УФСБ России по Волгоградской области проведены обыски, в ходе которых обнаружены и изъяты денежные средства в сумме свыше 1,5 миллиона рублей, около 20 литров черной икры, более 80 туш рыб осетровых видов. В распоряжении следствия также оказались черновые записи членов организованной преступной группы, свидетельствующие о криминальном бизнесе, ущерб от которого оценивается в 10 миллионов рублей.
В отношении двоих фигурантов преступления по ходатайству следователя судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, еще трое помещены под домашний арест. Расследование продолжается.


© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"