ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/82629.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

В центре Волгограда восстановят разрушенный фонтан

06.08.2019 10:57 МСК

Фонтан в Центральном районе на пересечении пр. Ленина и ул. Порт-Саида, возведенный в 1950-е годы, будет отреставрирован до конца этого года. Об этом сообщили ИА «Высота 102» в администрации Волгограда.
Фонтан  в Центральном районе входит в комплекс застройки пр. Ленина 1950-х годов. Так как фонтан включен в перечень объектов культурного наследия регионального значения, к работам допустят организацию, имеющую опыт восстановления подобных сооружений.
В процессе реконструкции согласно договору, чтобы сохранить исторический облик сооружения, выполненного по канонам классической архитектуры, строители будут применять аутентичные технологии, характерные для 50-х годов прошлого века. В ходе работ допускается применение современных материалов при условии, что это не внесет изменение во внешний облик фонтана.
Так, специалистам предстоит привести в порядок гранитные плиты, восстановить элементы декора, утраченные за десятилетия эксплуатации, сняв слепки с сохранившихся.
Гарантия на все виды работ составит 5 лет – в этот период подрядная организация будет следить за состоянием объекта и в случае возникновения возможных дефектов устранит их за счет своих средств.
Справка:
Фонтан возведен в середине прошлого века по проекту архитектора В. Статун. Чаша фонтана, выполненная из гранитных плит, имеет диаметр порядка 10 метров, высота сооружения составляет 2 метра. Центральная композиция разделена на два яруса, нижняя из которых декорирована растительным орнаментом. Помимо фонтана на пересечении пр. им. В.И. Ленина и ул. Порт-Саида такие же сооружения, возведенные по единому проекту, расположены на бульварной части проспекта Ленина напротив Центрального банка и политехнического университета.



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"