ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/82365.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

В Волгоградской области животные покусали свыше 3 тысяч человек

22.07.2019 16:31 МСК

Свыше 3,3 тысячи человек по итогам шести месяцев этого года обратились к врачам с жалобами на укусы животных. Как сообщили ИА "Высота 102" в территориальном управлении Роспотребнадзора, обращений за полгода зарегистрировано на 13,9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Антирабическое лечение назначено всем пострадавшим.
По данным комитета ветеринарии Волгоградской области, с начала года в регионе зарегистрировано 6 случаев заболевания бешенством животных. Среди инфицированных - две кошки, две собаки, 1 корова, есть и дикие животные.
Справка. Бешенство - это особо опасное острое вирусное инфекционное заболевание, с абсолютной летальностью. Бешенство можно только предотвратить, средств лечения уже развившегося заболевания не существует. Каждые 10 минут в мире от бешенства погибает один человек. Заражение человека происходит при укусе, оцарапывании, бешеным животным, при ослюнении больным животным свежих ран, порезов на коже человека или при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной. Возможно заражение и при попадании брызг инфицированного материала (слюна больного животного) на слизистые оболочки рта, глаз, носовой полости человека. Предотвратить бешенство можно при помощи вакцинопрофилактики и соблюдении правил поведения при контакте с дикими и безнадзорными животными.



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"