ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/81773.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Итальянская саранча нагрянула в три района Волгоградской области

25.06.2019 16:41 МСК

Итальянская саранча добралась до трех районов Волгоградской области. Как сообщили ИА «Высота 102» в администрации региона, локализации вредителей наблюдаются в Ленинском, Среднеахтубинском и Быковском районах. «Ситуация находится под контролем специалистов Россельхозцентра и областного комитета сельского хозяйства. Ежедневно проводится мониторинг, выполняются работы по ликвидации саранчи», - пояснили в пресс-службе исполнительной власти области. По словам руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Раисы Липчанской, на данный момент локализовано около 98% выявленных очагов — обработано 4,5 тысячи гектаров земли. 
По сельхозугодиям региона, как установили специалисты, «путешествует» итальянский прус, который перелетел в Волгоградскую область с необрабатываемых земель, граничащих с соседними регионами, летом прошлого года. Кубышки с яйцами саранчи специалисты обнаружили еще весной. Тогда и были приняты меры «для сокращения их численности до неопасных показателей». 
В настоящее время распространению саранчи способствует жаркая и сухая погода. Аграриям, а также физическим лицам, рекомендуется сообщать об очагах саранчи в администрацию поселения или района.



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"