ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/81735.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

«Наступает эра карбона»: Волгоградский филиал ООО «Омсктехуглерод» отметил 55-летие

14.10.2019 14:20 МСК

Очередную юбилейную дату отметил накануне, 11 октября, в ДК «Царицын» коллектив Волгоградского филиала ООО «Омсктехуглерод».
Проектирование и строительство волгоградского сажевого завода началось в марте 1963 года. А уже 30 декабря 1964 года, на год раньше намеченного срока, была пущена первая очередь завода и произведена первая продукция.
«Завод в советские времена активно работал, пережил времена перестройки, а в начале 2000-ых начал динамично развиваться. За последние 15 лет вложено много средств в развитие новых потоков и модернизацию производства.

Все это позволяет увеличить объемы продаж и быть конкурентноспособными на мировом рынке. Сегодня мы работаем с ведущими мировыми брендами в области машиностроения и экспортируем почти 80% своей продукции. Хочу пожелать коллективу и в дальнейшем развития и процветания», — отметил директор Волгоградского филиала Сергей Иванович Барадушко.
Сейчас в Волгоградском филиале «Омск Карбон Групп» трудится тысяча человек, которые выпускают более 200 тысяч тонн продукции в год.Всего в компании «Омск Карбон Групп» три производственные площадки – в Омске, Волгограде и Могилеве (Республика Беларусь).

Компания празднует в этом году двойной юбилей — свое 75-летие летом 2019 года отметил «Омсктехуглерод». Начало многолетней истории предприятия положил пуск Омского сажевого завода 27 апреля 1944 года. В этот день была выдана первая продукция для производства шин военной и гражданской техники. Сейчас «Омск Карбон Групп» входит в ТОР-10 мировых производителей технического углерода и занимает 1 место по объемам производства в России и странах СНГ. Предприятие выпускает более 500 тысяч тонн продукции в год.
«Наступает эра карбона. Технический углерод уникален по своим качествам и широко используется в электронике и автомобилестроении. Запущенный 55 лет назад волгоградский завод был изначально сильным проектом. Уже тогда во Франции была куплена лицензия на производство, и предприятие начало выпускать очень востребованную продукцию.

Эта востребованность постоянно растет, что заставляет нас двигаться вперед.Завод бесконечно перестраивается, и скоро здесь не останется ни одного старого здания. Профессионально растут и сотрудники, мы ищем таланты и находим их. Сегодня это – молодой, задорный, уверенный в своей победе и достигающий этих побед коллектив»,—подчеркнул председатель совета директоров ООО «Омсктехуглерод» (Омск Карбон Групп) Валерий Николаевич Каплунат.
И лучших из лучших этого успешного коллектива чествовали на сцене ДК. Десятки работников предприятия удостоились почетных наград — благодарственных писем и почетных грамот Омск Карбон Групп, профкома предприятия, губернатора Волгоградской области и регионального комитета промышленности и торговли.
Один из награжденных — старший мастер цеха №4 КИПиА Григорий Глазунов 46 лет трудится на предприятии. «Я работаю здесь с 1973 года и, пока нужен родному заводу, буду работать,— улыбается Григорий Павлович. —Тогда, в советские времена, мы поставляли продукцию в основном на заводы Волжского химкомплекса, а сейчас— не только по всей России, но и в 43 страны мира. Сейчас все меняется — технологии и условия труда. Мы ушли от большого количества оборудования, сократили количество потоков, но производительность выросла». 
На смену опытным ветеранам приходит молодежь. Владимиру Тишковскому, начальнику производственного цеха, всего 32 года. В 19 лет, будучи студентом Шахтинского колледжа топлива и энергетики, он пришел на завод и вот уже 13 лет здесь трудится.Стремительное внедрение новейших технологий, полная автоматизация и цифровизация производственных процессов, по мнению Владимира, позволяют коллективу выпускать конкурентную продукцию для поставок на мировой рынок. 
Как сообщает ИА «Высота 102», в дворце культуры царила праздничная атмосфера. Торжественная встреча ветеранов с цветами и объятиями, востребованная фотозона и чудесная музыка струнного трио заставила даже погоду измениться — хмурое утро сменил ясный солнечный день.

На светящихся экранах — история и настоящее завода, на сцене — выступления талантливых творческих коллективов.
Поздравить юбиляров пришли почетные гости — руководители головного предприятия, представители администрации Красноармейского района, города Волгоград и Волгоградской области, депутаты областной думы. 
От имени губернатора и администрации региона заводчан поздравил заместитель губернатора, председатель комитета промышленности и торговли Волгоградской области Роман Беков. 
«Большое спасибо всем, кто проектировал и строил завод. Спасибо акционерам за грамотную политику его развития. Завод сегодня находится в 10-ке лидеров налогоплательщиков в консолидированный бюджет области.  Спасибо вам за большой вклад в социально-экономическое развитие Волгоградского региона. В свою очередь мы готовы оказывать предприятию содействие и меры господдержки», — с такими словами обратился к юбилярам Роман Беков.
Справка.
В Волгоградском филиале ООО «Омсктехуглерод» работает восемь производственных линий. Здесь выпускается семь марок технического углерода. Технический углерод используется в основном как усиливающий компонент в производстве резины и пластмасс. Особые марки технического углерода получили применение также при производстве изделий, контактирующих с пищей, товаров повседневного спроса и детских игрушек.
Фото  пресс-службы предприятия и ИА «Высота 102».


© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"