ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/81497.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Кондиционеры в волгоградских автобусах мобильно чистят от тополиного пуха

13.06.2019 14:56 МСК

МУП «ВПАТП №7» организовало работу мобильной станции по прочистке и заправке систем кондиционирования, установленных в городских автобусах. Как сообщили ИА «Высота 102» в пресс-службе администрации Волгограда, основу техстанции составляют компрессорная  установка и недавно приобретенное оборудование для заправки кондиционеров фреоном. Специалисты имеют возможность оперативно почистить забившиеся тополиным пухом системы охлаждения не только на территории автобусного парка, но и, например, непосредственно на маршруте – для проведения необходимых работ оснащенный оборудованием спецтранспорт выезжает на конечные остановки или в места запланированного расписанием отстоя общественного транспорта.
Для обслуживания охлаждающего оборудования и поддержания его в исправном состоянии в летний сезон на автотранспортных предприятиях предусмотрен специальный комплекс работ. Причем если в большинстве регионов очистка и наладка оборудования производится в начале сезона, а затем раз в два – три месяца, то из-за особенностей волгоградского климата  тотальную чистку кондиционеров специалисты проводят каждые 3 – 4 дня.  Чаще всего системы забиваются тополиным пухом, вследствие чего происходит перегрев оборудования и оно выходит из строя. Для регулярной очистки кондиционеров на базах предприятий  - МУП «ВПАТП № 7» и ООО «ВАП» - сформированы специальные бригады, которые работают исключительно в ночные смены, чтобы подготовить системы кондиционирования в автобусах перед их выходом на линии.  С появлением в МУП «ВПАТП№7» мобильной станции производить данные работы специалисты могут и в течение дня.
Между тем, волгоградцы жалуются, что в такую жару далеко не во всех автобусах работают кондиционеры. В администрации города поясняют: водитель включает  кондиционер, ориентируясь, как правило, на требования пассажиров. Следует учитывать и тот факт, что салон автобуса не является закрытым помещением и при каждом открывании дверей внутрь проникает горячий воздух, охлажденный, наоборот, устремляется наружу. Кондиционеры вынуждены постоянно работать на «максимальных оборотах», что также может стать причиной перегрева оборудования.  
Справка. Первые автобусы с установленными системами охлаждения воздуха в салоне появились в Волгограде всего несколько лет назад, ранее городской автобусный парк состоял из транспорта старых моделей, в которых наличие кондиционера в принципе не предусматривалось.  Начиная с 2015 года  автопарк муниципального предприятия  неоднократно пополнялся  низкопольными и комфортабельными автобусами большой вместимости, оснащенными системами спутниковой навигации и кондиционирования. Всего с 2015 по 2017 годы «ВПАТП№ 7» приобрело 129 подобных автобусов, а в 2017 году  благодаря инвестиционному соглашению с крупной компанией-перевозчиком  на городские улицы вышли еще 164 вместительных автобуса марки «ЛИАЗ», оснащенных кондиционерами.  В настоящее время на всех 14 опорных маршрутах работают автобусы  подобного формата.
 


© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"