ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/80687.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Бойцы ОМОНа провезли дитя Сталинграда по памятным местам

08.05.2019 13:35 МСК

В Волгограде росгвардейцы устроили для школьников автопробег по памятным местам Сталинградской битвы в рамках всероссийской акции "Вахта памяти. Сыны Великой Победы". Как рассказали сегодня ИА "Высота 102" в региональном управлении ведомства, в мероприятии приняла участия дитя Сталинграда Дэя Григорьевна Вразова. Несмотря на пожилой возраст, она активно занимается поисковой работой, собирает информацию о бойцах, которые похоронены в братских могилах.
Вместе с воспитанниками молодежного центра Советского района Волгограда и учениками кадетского класса школы № 35 имени Виталия Дубины ветеран посетила памятник работникам “Сталинградской ГРЭС” в Кировском районе, которые, невзирая на бомбежки и обстрелы города, до последнего давали электроэнергию госпиталям и предприятиям. За это многие сотрудники ГРЭС отдали свою жизнь. Так, кочегар Константин Николаевич Харитонов встал под потоки горящего мазута, лившегося из поврежденной при обстреле трубы, чтобы закрыть задвижку и предотвратить пожар.

Доехали до железнодорожной станции Бекетовка, где во время Сталинградской битвы шли тяжелые бои и откуда на рытье окопов отправлялись мирные жители города на Волге. Побывали участники пробега и на месте, где находился вспомогательный пункт управления генерала Михаила Степановича Шумилова, командующего войсками 64-й армии. Конечной точкой автопробега стал памятник воинам 10-й дивизии НКВД в Ворошиловском районе Волгограда. Бойцы этой дивизии вместе с милиционерами и участниками добровольных истребительных отрядов первыми приняли удар немецких войск и держали оборону до подхода основных сил. Там участники пробега, среди которых были и байкеры из мотоклуба "Ночные волки. Сталинграда", возложили цветы. 



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"