ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/80403.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

В Волгограде экс-сотрудники МВД и ФСИН "развели" арестанта СИЗО на 300 тысяч рублей и остались на свободе

25.04.2019 13:03 МСК

Сегодня Центральный районный суд признал виновным бывшего сотрудника МВД   Вячеслава Варавкина в покушение на мошенничество  с использованием служебного положения, а экс-замначальника оперативно-розыскной части ФКУ СИЗО №1 регионального УФСИН России  Олега Шаля  в посредничестве во взяточничестве  в крупном размере. Об этом ИА “Высота 102” сообщила старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина.
Было установлено, что Варавкин через Шаля предложил одному из подозреваемых, содержащихся в СИЗО, не передавать  в следственные органы  сведения о причастности мужчины к ряду мошенничеств в сфере автострахования. За это он запросил “вознаграждение” в 300 тысяч рублей. В феврале прошлого года  после передачи половины денег Варавкина и Шаля задержали. Свою вину они не признали. По их словам, деньги им передали качестве компенсации ущерба за поджог автомобиля их знакомого. 
Варавкин получил 1 год и 9 месяцев колонии общего режима и был отпущен из-под стражи в зале суда, так как истек срок его наказания. Шаль получил 5 лет   колонии общего режима, но ему предоставили отсрочку отбывания наказания, пока его   ребенку не исполнится  14 лет.  Приговор в законную силу не вступил.
Отметим, что первоначально действия Варавкина  квалифицировались как получение взятки через посредника в крупном размере, сопряженное с ее вымогательством. Гособвинение просило отправить Варавкина в колонию на  9 лет и оштрафовать на  1,5 миллиона рублей, а  Шалю назначить семь с половиной лет колонии и штраф в 600 тысяч рублей. Однако суд квалификацию действий Варавкина изменил. Как стало известно информагентству, прокуратура намерена обжаловать приговор.



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"