ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/80275.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

«Бросайте все»: в Урюпинске Волгоградской области открылся памятник героям анекдота

20.04.2019 14:39 МСК

Только что в столице российской провинции открыли новый памятник – героям известного анекдота про Урюпинск, профессору и студенту. Как сообщает корреспондент ИА «Высота 102», в Вишневый сквер Урюпинска пришли местные жители, чиновники, депутаты. На торжественной церемонии был заместитель председателя Волгоградской облдумы Сергей Горняков. Однако, как пояснили сами урюпинцы, Сергея Горнякова они гостем не считают – ведь он так и не переехал на постоянное место жительство в областной центр и по-прежнему регулярно приезжает в отчий дом. 

На церемонии открытия присутствовал и бывший мэр Урюпинска Владимир Сушко. Именно этот человек сделал очень много для раскручивания оригинального бренда Урюпинска, в частности, произведенные в столице российской провинции футболки и другие сувениры с надписью «Брошу все и уеду в Урюпинск» приобрели невиданную популярность.  


Хотя памятник и был покрыт покрывалом, на самом деле, как признались урюпинцы, жители города его уже видели. Но интрига была сохранена – перед тем, как было сорвано покрывало, жителей столицы российской провинции с открытием еще одного памятника поздравили приглашенные гости, а потом «профессор» и «студент» разыграли сценку из анекдота, который и стал прообразом скульптурной композиции. Урюпинцы с удовольствием фотографировались как с актерами, так и в обнимку со скульптурами. 


Но несомненным героем дня стал, конечно же, Тимофей Иванович Кузьмичев – именно на личные средства уроженца Урюпинска и был изготовлен памятник «Профессор и студент». Автором скульптурной композиций стал ростовский художник-скульптор Алексей Васильевич Варлашин. 
Напомним, в Урюпинске есть уже несколько оригинальных памятников – козе-кормилице, вязальщицам, а также героям рассказа Михаила Шолохова «Судьба человека» - Андрею Соколову и мальчику Ване. Искренность и открытость урюпинцев, трогательная провинциальность и любовь к своей малой родине неслучайно привлекают сюда туристов со всей России. И новый памятник в исторической «копилке» Урюпинска только прибавит интереса к этому российскому городку. 
Справка. Памятник "Профессор и студент" посвящен популярному анекдоту. Короткая и смешная история, которая прославила этот провинциальный городок еще в советское время, произошла на экзамене по научному коммунизму. Студент не смог ответить профессору, когда родился Владимир Ильич Ленин, когда появилась коммунистическая партия Советского Союза, в чем суть диалектического материализма. "Откуда же вы родом, юноша?!", - изумленно вопрошает профессор. "Из Урюпинска", - отвечает молодой человек. После этого мужчина задумался и с завистью выдохнул: "Эх, бросить бы все, уехать в Урюпинск!". 




© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"