ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/79220.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Волгоградцы вживую увидели "джихад-мобиль" из Сирии

07.03.2019 10:36 МСК


Сотни волгоградцев пришли на железнодорожный вокзал Волгоград-1, чтобы своими глазами увидеть трофеи, захваченные российскими солдатами в Сирии у боевиков, сообщает корреспондент ИА "Высота 102". За час до начала акции “Сирийский перелом” горожане начали собираться на привокзальной площади. Пройдя по экспозиции, расположенной в прибывшем сегодня железнодорожном составе, горожане смогли ознакомиться с тем, каким оружием воюют боевики в Сирии, и какая техника есть в их распоряжении. На выставке представлены образцы со всех сторон света: здесь и советский  танк Т-55,  турецкие БМП "ACV-15", и бронированный штурмовой автомобиль YPG EAGLE HEAD. Есть среди трофеев и британский самоходный минный трал "Aardvark JSFU", а также "джихад-мобиль" на базе американского "Jeep Grand Cherokee". Всю авто- и бронетехнику привезли на открытых платформах. А в переоборудованных под выставочные залы вагонах посетители увидели стрелковое оружие и снаряжение боевиков. Отдельная часть экспозиции была посвящена их химическому оружию. Были выставлены и беспилотники, которые боевики применяли для нападений на военные объекты.
“Главная цель акции - чтобы все мы понимали угрозу терроризма, что терроризм рядом. А уж вы волгоградцы знаете об этом не понаслышке. Знаете с 2013 года, когда в трех местах произошли взрывы, погибли ни в чем не повинные люди”, - сказал на митинге, перед началом экспозиции, заместитель командующего войсками Южного военного округа генерал-майор Владимир Жаров. Он также рассказал волгоградцам об акции “Сирийский перелом”. Он отметил, что Волгоград - это последний город Южного федерального округа, который посетил спецпоезд. Описал Владимир Жаров ситуацию в Сирии и ту роль, которую играют в восстановлении мирной жизни ближневосточной страны российские военнослужащие. 
В конце выступления генерал-майор поздравил всех женщин с наступающим праздником - 8 марта. 
“Это замечательное мероприятие, мы с сыном осмотрели всю экспозицию. Запомнилось здесь многое: оружие, техника, и, конечно, химические снаряды и бомбы, которые террористы применяют против мирных граждан. Мы с сыном сделали много фотографий и не жалеем, что пришли сюда, даже отпросившись из школы”, - делится впечатлениями Марина Жукова. “А мне особенно запомнились бронетехника и мотоциклы,” - добавляет ее сын Дмитрий.
Ждали на вокзале  волгоградцев также концерт и полевые кухни с простой, но вкусной солдатской пищей.
Отметим, что за два часа работы выставки ее посетили 22 тысячи человек. А на пункт отбора на военную службу по контракту, который был развернут на вокзале, пришли около тысячи волгоградцев. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ЮВО.


© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"