ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/147896.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Рыбака поймали за вылов сетями шемаи на Дону под Волгоградом

16.09.2025 06:09 МСК

В Волгоградской области уголовная ответственность грозит рыбаку, которого поймали в Калачевском районе за вылов сетями краснокнижной шемаи, сообщили V102.RU в Цимлянском отделе рыбоохраны.

Шемая, которую называют также царской рыбой из-за вкусовых качеств, занесена в Красную книгу Волгоградской области. Обитает в Цимлянском водохранилище. На нерест шемая поднимается в период с сентября по апрель в реку Дон и ее притоки - Медведицу, Иловлю, Хопер, затем уходит обратно в водохранилище.

Сотрудники рыбоохраны задержали нарушителя в 1 км выше по течению от станицы Голубинская. Рыбак двумя плавными лесковыми сетями, что запрещено Правилами рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, ловил рыбу на Дону. Ему удалось добыть 38 экземпляров рыбы, из которых 27 - это шемая. Предварительный ущерб, нанесенный биологическим ресурсам, составил более 29 тысяч рублей. 

Материалы в отношении нарушителя переданы в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела по ст. 256 УК РФ (Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов).

Фото: Цимлянского отдела рыбоохраны



© 2006-2024 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"