ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/119113.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

«Есть украинский след»: в Томске задержаны телефонные мошенники за обман волгоградца

22.05.2023 11:29 МСК


В Томской области спецназ взял штурмом офис телефонных мошенников. Как сообщает V102.RU со ссылкой на официального представителя МВД РФ Ирину Волк, в совместной операции участвовали сотрудники уголовного розыска ГУ МВД по Волгоградской области, их коллеги из  Томской области и представители регионального ФСБ.  
- Двое жителей города Томска арендовали пять помещений и установили там специальное оборудование, с помощью которого их сообщники с территории Украины обзванивали граждан России. При этом на экране телефона абонента высвечивался российский номер. Звонившие сообщали собеседникам о якобы попавших в ДТП родственниках либо о блокировках банковских счетов, а затем под предлогом решения этих проблем похищали их сбережения, - говорится в сообщении МВД. 
Одним из обманутых граждан стал житель Волгограда. Он перевел злоумышленникам на так называемый «безопасный» счет свыше двух миллионов рублей. А, когда понял, что стал жертвой телефонных мошенников, обратился в полицию. 
Местонахождение аферистов установили сотрудники уголовного розыска Волгограда. 
Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ, которые в настоящее время соединены в одно производство и находятся в производстве следователя СЧ ГСУ ГУ МВД России по Волгоградской области. 
По адресам проживания фигурантов проведены обыски, в ходе которых изъяты денежные средства, компьютерная техника, более трех тысяч сим-карт, средства связи и другие предметы, имеющие доказательственное значение. Фигуранты заключены под стражу. 
Видео МВД РФ


© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"