ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/119106.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

В Волгоградской области ребенок заразился клещевым боррелиозом

22.05.2023 08:56 МСК

В Волгоградской области зарегистрирован первый в этом году случай заболевания искодовым клещевым боррелиозом. Как сообщили V102.RU в региональном управлении Роспотребнадзора, болезнь диагностировали у ребенка из Суровикинского района. 
Напомним, искодовый клещевой боррелиоз, или болезнь Лайма – это природно-очаговое заболевание, передающееся клещами. Оно характеризуется поражением кожи, суставов, нервной и сердечно-сосудистой систем и часто принимает хроническое, рецидивирующее течение.
Всего с начала сезона активности клещей в медицинские организации области по поводу присасывания клещей обратились 605 человек, в том числе за последнюю неделю – 182 человека. Активность клещей на последней неделе превысила среднемноголетний уровень на 61%.
В РПН пояснили, что в регионе продолжается проведение исследований клещей, как в рамках эпизоотологического мониторинга внешней среды, так и при снятии клещей с людей. В настоящее время доля положительных находок на наличие маркеров к возбудителю ИКБ составила около 2%.




© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"