ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/119100.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

«До потери голоса»: волгоградский «Ротор» одержал победу над лидером первенства «Черноморцем»

21.05.2023 19:50 МСК

«Ротор» сегодня, 21 мая, одержал трудовую победу над лидером первенства новороссийским «Черноморцем» на Волгоград Арене со счетом 2:1. Как сообщает V102.RU, на стадионе наблюдался повышенный интерес к поединку. Поболеть за свою команду пришли 15925 зрителей.
Первые полчаса матча прошли без особо ярких событий. Соперники активно боролись за право владения мячом и вступали в единоборства, однако никому не удавалось создать опасные моменты. Лишь, когда на 25-й минуте Юрий Завезен ударил  издалека в сторону ворот «Черноморца», болельщики встрепенулись в ожидании гола. Однако вратарь, к разочарованию фанатов, спокойно проконтролировал ситуацию.
Тем не менее спустя несколько минут случилось то, чего ждала вся арена. Артём Максименко выиграл верховую борьбу за мяч, направил его Ризвану Умарову, а тот отдал выверенную голевую передачу на Илью Сафронова. Последний выбежал один на один с голкипером и отправил точно в цель. Первый гол «Ротора» трибуны встретили в едином порыве неописуемого восторга.
Приобретённое лидерство в счёте бурно отпраздновала и скамейка «Ротора». В то же время главный тренер Алексей Стукалов, разделив радость подопечных, быстро переключился на указания своим игрокам, отдельно что-то внушая Ризвану Умарову.
А через некоторое время Сафронов решил замахнуться на дубль. Получив навесную передачу с правого фланга от Данила Пелиха, игрок «Ротора» попытался забить в падении. Однако задумка Ильи, уже находившегося  в полете, не удалась из-за бдительности защитника «Черноморца», который фактически снял мяч с ноги волгоградского футболиста. При этом болельщики оценили  идею и попытку необычно исполнить свой момент от автора первого гола.
Как оказалось, случившийся эпизод был прелюдией ко второму, не менее интересному забитому  мячу. Дмитрий Прищепа отправил фантастическую дальнюю передачу, которая красиво шла на глазах завороженных болельщиков, пока не настигла Ризвана Умарова в штрафной новороссийцев. Форвард в прыжке подстроился под летящий игровой снаряд и поразил ворота к восторгу поклонников сине-голубых.
Не исключено, что «Ротор» потратил слишком много эмоций  и сил на фееричные голы  и в целом активную игру по ходу большей части первых 45 минут.  К концу  тайма игрокам «Черноморца» удалось перехватить инициативу на время. Они даже могли сократить отставание ещё до перерыва. Это был довольно неприятный момент для вратаря волгоградцев Сергея Самка – мяч после удара отправился фактически в открытые перед футболистом гостей ворота. Но удача была явно на стороне «Ротора» и  зрители не увидели очередной забитый гол до ухода в раздевалку после разыгранной атаки.
Надо сказать, что игроки волгоградского клуба вышли на эту встречу заряженными на борьбу и победу. Они смело шли в активный прессинг, стелились в подкатах, доставляя удовольствие болельщикам, которые видели на поле единую команду.
Во второй половине, понимая, что соперник будет предпринимать попытки отыграться, Алексей Стукалов решил усилить оборону, сделав замену – вместо полузащитника Кирилла Родионова вышел защитник Никита Кармаев. Хотя это не спасло «Ротор» от пропущенного гола. Морякам удалось разыграть долгую, но, как выяснилось, результативную комбинацию, которая закончилась взятием ворот. Несмотря на то, что Сергей Самок справился с первым ударом, на добивании первым к мячу успел оппонент, сумевший отметиться результативным действием .

Во втором тайме и у «Ротора», и у «Черноморца» были ситуации, которые могли закончиться очередными голами. В таких опасных эпизодах, возникающих у ворот волгоградцев, на отлично справлялся Самок, чью игру без преувеличения можно назвать одной из главной составляющих итогового успеха. Интересно, что однажды, когда события поединка разворачивались на половине гостей, вратарь получил, вероятно, тактическую подсказку от помощника Стукалова Александра Нагорного. Хоть волгоградцы были чуть менее активны в завершающей стадии по сравнению с первой половиной , но они умудрялись подавлять соперника за счет огромного желания победить, буквально «выгрызая» мяч на каждом участке поля.
Эмоции в заключительном отрезке зашкаливали у всех.  Алексей Стукалов уже не мог спокойно стоять на месте и в какой-то момент, забывшись,  выскочил на несколько секунд на поле.  Отметим, что арбитр также подходил к главному тренеру хозяев и дополнительно с ним о чём-то беседовал. Однако усмирить буйство трибун не смог бы никакой судья. В добавленные пять минут «Ротор» выстоял  на характере, оставив все силы. Можно констатировать, что игроки свою задачу выполнили – дисциплинированно сыграли в обороне после пропущенного гола и одержали заслуженную итоговую победу 2:1. Когда рефери сигнализировал об окончании матча, некоторые футболисты «Ротора»  рухнули на газон от усталости. А Данил Пелих, будучи  заменённым во втором тайме, со скамейки запасных рванул к воротам и прыгнул в порыве радости на Сергея Самка.
Чуть отдышавшись, наша команда прошла перед трибунами под оглушающий рев болельщиков и крики «Молодцы!». Эти мгновения были одинаково прекрасны как для фанатов, так и для спортсменов, добывших важную викторию. В соцсетях некоторые волгоградцы признались, что так отчаянно болели, что сорвали голос.
Еще до окончания  матча в Волгограде стало известно, что «Чайка», занимавшая второе место в первенстве до сегодняшнего игрового дня, проиграла «Кубань-Холдингу» 0:2. И в результате этого победа «Ротора» над «Черноморцем» поменяла позиции первой тройки и волгоградский клуб поднялся на вторую ступеньку в турнирной таблице. За два тура до конца первенства новороссийский клуб продолжает лидировать и опережает сине-голубых на пять очков.

Иван Тюгаев
Фото автора и СК "Ротор" VK.com


© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"