ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/119088.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Скрытый вредитель появился на посевах озимой пшеницы на юге Волгоградской области

21.05.2023 09:00 МСК

Массовое появление имаго пшеничного трипса зафиксировано на посевах озимой пшеницы в южных районах Волгоградской области, передает V102.RU. В Россельхозцентре отмечают, что взрослые особи этого вредителя, который ведет скрытый образ жизни, высасывают соки из листьев и колоса, вызывая белоколосицу (щуплые зерна и недоразвитые стебли). При сильных повреждениях теряется до 30% массы зерна. 
Также на юге региона отмечен лёт хлебного пилильщика и отрождение личинок пьявицы. Они также являются вредителями злаковых культур. В настоящее время в южных районах области на посевах озимой пшеницы отмечается и массовая яйцекладка клопа-вредной черепашки. Этот вредитель портит огромные площади посевов и делает сотни тонн урожая непригодными для переработки. Отрождение личинок этого насекомого в южных районах ожидается в третьей декаде мая. 
С целью выявления и недопущения массового развития вредителей агрономические службы хозяйств совместно со специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Волгоградской области будут проводить постоянный мониторинг посевов озимых зерновых. 
Ведомство призывает сельхозпроизводиетлей предупреждать пасечников о планируемых обработках полей от вредителей. 
Фото из архива ИА «Высота 102»


© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"