ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/118950.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Слежка за разрядами молний началась в Волгоградской области

17.05.2023 09:06 МСК
Обновлено: 17.05.2023 09:10 МСК

В Волгоградской области внедрили новую разработку научно-исследовательского центра космической гидрометеорологии «Планета» – грозопеленгационную сеть. Как сообщает ИА «Высота 102» со ссылкой на администрацию региона, система позволит отслеживать разряды молний и вовремя реагировать на пожары в лесах. 

– Для мониторинга места и времени возникновения грозовых разрядов создана сеть, к которой подключены сотрудники региональной диспетчерской службы облкомприроды. Система грозопеленгации работает на основе регистрации электромагнитного излучения молниевых разрядов, – сообщили в профильном комитете обладмина. – Имеющаяся техническая и программная база позволяет обнаружить опасные грозовые разряды с вероятностью 99% и точностью определения до 300 метров. 

Сообщается, что полученные данные поступают в информационную систему моментально — синхронизация рассчитывается в наносекундах. 

– Это позволяет диспетчерам максимально быстро реагировать на сигналы, передавать информацию наземным службам, и, таким образом, предотвращать возгорания на ранних стадиях, – уточняют специалисты. 

В настоящее время, напомним, в Волгоградской области действует пожароопасный сезон, объявленный губернаторов региона. Его окончание намечено на 31 октября. 



© 2006-2024 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"