ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/117853.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Госдума приняла закон об электронных повестках для военнообязанных

11.04.2023 16:36 МСК
Обновлено: 11.04.2023 17:05 МСК


Госдума на пленарном заседании 11 апреля приняла в третьем чтении законопроект об электронных повестках в военкомат для военнообязанных и об ограничениях за уклонение от призыва, сообщает ТАСС.
Повестки военнообязанным будут направляться в письменной форме и дублироваться в электронной. Электронная повестка будет считаться врученной с момента ее размещения в личном кабинете гражданина "на соответствующем информационном ресурсе, в информационной системе". При этом, если повестка не считается врученной в письменной или электронной форме, она считается врученной по истечении семи дней с даты ее размещения в реестре повесток. 
Также, как сообщают федеральные СМИ, депутаты утвердили введение единого реестра военнообязанных. Он будет содержать личные данные таких лиц, включая место проживания и военно-учетную специальность. Информация в реестр будет поступать со смежных государственных ресурсов автоматически.
Еще одно нововведение — «обеспечительные меры» для тех военнообязанных, кто отказался получать повестку или, например, не выходит на связь. Не явившийся по повестке россиянин будет обязан прийти в военный комиссариат самостоятельно во время следующего призыва в течение двух недель после его начала. В противном случае его ждет ограничение на выезд за границу.
Фото: Госдума РФ


© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"