ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/117311.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Руководителям районов предложили ходить на работу пешком: горожане выслушали отчет главы Волгограда

24.03.2023 21:58 МСК
Обновлено: 25.03.2023 09:32 МСК

Глава Волгограда Владимир Марченко 24 марта отчитался о работе на благо города в 2022 году. Мероприятие прошло в Городском детско-юношеском центре и собрало полный зрительный зал. Как подчеркнул сам мэр, он не преследовал цели «произносить бравурных речей», но в целом вышло именно так. Резюмируя встречу Марченко с волгоградцами, Почетный гражданин города-героя Юрий Староватых сравнил Волгоград с женщиной и сказал: «Чулки натянули, осталось подвязки». 


В концертном зале ГДЮЦа вечером пятницы присутствовало около трехсот человек. Первые два ряда, разумеется, занимали городские чиновники, а также депутаты обеих мастей. Отметились на мероприятии и представители Госдумы – известный своей активностью в зоне СВО Андрей Гимбатов и его коллега Алексей Волоцков. По правую руку мэра Марченко в первом ряду разместился спикер городской думы Владлен Колесников, по левую – глава городского Совета ветеранов Александр Струков. 

На почетных местах перед сценой также расположились прокурор города Петр Треглазов и начальник УМВД по Волгограду, полковник полиции Дмитрий Возжаев. Заместителям Владимира Марченко отвели места во втором ряду, а главам районов Волгограда отчего-то –  на самом верху. Чтобы услышать их ответы на вопросы мэра Марченко, собравшимся приходилось оглядываться назад. 


Возвращаясь к теме собрания, отметим, что отчет главы города перед волгоградцами занял не более 40 минут. И вот основные тезисы:

– Бюджет: Бюджет Волгограда на 2022 год утверждался на уровне 23,4 млрд. рублей. При этом собственные доходы планировались на уровне 7,8 млрд. рублей, от вышестоящих бюджетов – 15,6 млрд. рублей. В непростой из-за санкционных ограничений и перестройки логических цепочек год администрация Волгограда провела мероприятия по пополнению доходной части бюджета. На особом контроле находились ключевые проекты. В результате финансовый год завершился успехом для многих отраслей городского хозяйства. И впервые бюджет Волгограда приблизился к 33 млрд. рублей, а собственные доходы составили 8  млрд. Это свидетельствует о плановом развитии всех отраслей бюджетного сектора. 

Дороги: В 2022 году в Волгограде отремонтировали 80 дорог общей протяженностью 65 километров. Отдельное внимание было уделено состоянию тротуаров – за минувший год привели в порядок более 40 километров. Во время ремонта внутридворовых проездов в Волгограде в 2022 году было уложено 15 тысяч квадратных метров дорожного покрытия. Всего за прошедший год общая площадь нового покрытия составила более 800 тысяч квадратных метров, что говорит об увеличенных объемах в сравнении с предыдущими годами.

– Общественный транспорт: На обновление общественного транспорта в Волгограде отмечается большой запрос. Закупленные еще в 2017 году автобусы уже выработали ресурс. Для решения проблемы в 2022 году город приобрел 56 троллейбусов с автономным ходом, которые сегодня соединяют поселок ГЭС с Советским районом, а также Жилгородок со Спартановкой. В этом году проведены аукционы по 54 таким же троллейбусам. До конца этого года планируется покупка 200 экологичных газомоторных автобусов. Три из которых – аналог советских «гармошек».


– Образование: В прошлом году в Волгограде открылась школа на тысячу мест в Красноармейском районе. 1 сентября 2023 года такая же школа примет детей в Ворошиловском районе. Ткже в Волгограде строятся еще две школы на 1000 и 1280 мест в Дзержинском районе. В Тракторозаводском  будет  открыта школа на 800 мест, а также детский сад на 140 мест. Обязательное условие – устройство спортивных комплексов во всех таких учреждениях. 

– Наведение порядка во дворах: В 2022 году в Волгограде стартовала программа по приведению в порядок 180 дворов. Она рассчитана на три года. Уже отремонтированы 45 дворов во всех районах. В 2023 году планируется привести в порядок аналогичное количество территорий. 

– Борьба со свалками: За прошедший год в Волгограде ликвидировано 112 свалок, вывезено 17 тысяч кубометров мусора. Две тысячи кубометров убрано с территорий городских лесничеств. В 2023 году планируется уборка еще 12 тысяч кубометров. Но на приведенных в порядок территориях снова образуются стихийные свалки. Как результат – приходится зачищать те же территории. Проблему могут решить штрафные санкции, в том числе с применением фото- и видеофиксации. 

– Аварийное жилье: В 2022 году из аварийного жилья переселили в Волгограде 1 146 человек, аварийный жилфонд сократился на 15 тысяч квадратных метров. В 2023 году планируется переселение еще порядка трех тысяч человек.

– ЖКХ: Коммунальная инфраструктура нуждается в масштабном обновлении. В рамках муниципально-частного партнерства работа ведется, но ее нужно продолжать. Сегодня в Волгограде строятся новая котельная взамен выведенной из эксплуатации в Краснооктябрьском районе, котельная ТДиН в центре, системы водоснабжения и водоотведения поселке Солнечный.


– Озеленение: В 2022 году в Волгограде высадили больше 25 тысяч зеленых насаждений. Высадка аналогичного количества планируется и в 2023 году.

– Благоустройство: 19 парков и скверов были благоустроены в Волгограде в минувшем году, в этом планируют привести в порядок 11.  

– Планы на будущее: В 2022 году стартовало формирование десятилетней программы развития Волгограда, которая предполагает развитие города и волгоградской агломерации по всем направлениям. Так, Волгоград планируется развивать как промышленный и экономический центр юга России, транспортно-логистический центр, как город с комфортной городской средой и надежной коммунальной инфраструктурой. Волгоград должен стать одним из туристических центров России, открытым для новой экономики городом, где создаются возможности для молодежи. До конца 2023 года план будет сформирован. 


– Я постарался охватить основные направления проводимой в городе работы, многое еще осталось за кадром. Но я не хочу, чтобы моя речь сегодня звучала бравурно, – подытожил свое выступление Владимир Марченко. – Проблемы есть, и их очень много. Но надо стараться жить по деньгам. Проще простого залезть в кредиты и думать, что придут следующие и отдадут эти деньги. Нет. Нужно работать и делать все так, чтобы это выглядело достойно. 



Что касается вопросов зала Владимиру Марченко, то здесь, на наш взгляд, обошлось без острых тем. Публика, приглашенная в ГДЮЦ, интересовалась освещением в отдаленных городских поселках, спортивными площадками и строительством центра Wildberries. 

Из наболевшего, что озвучили волгоградцы, – автомобильные пробки на юге города. Глава Волгограда заверил, что к 2024 году (после реконструкции и строительства путепроводов) проблема Красноармейского района разрешится сама собой. 

– Нужно потерпеть порядка двух лет, – посоветовал Владимир Марченко жителям. 

Еще одна проблема, озвученная волгоградцами: состояние бывшего кинотеатра «Юбилейный». Будет ли она когда-нибудь решена? – поинтересовались горожане. 

Первое – надо спросить жителей, зачем они там сделали туалет, –  отметил Владимир Марченко и напомнил, что «Юбилейный» является объектом культурного наследия, а также о том, что к зданию уже присматривались инвесторы, но оценив ситуацию, предпочли устраниться. Далее глава Волгограда переадресовал вопрос руководителю района Роману Сучкову. 

Мы буквально сегодня провели там субботник, – ответил чиновник, чем спровоцировал гомерический смех зала.

В ответ на это Марченко предложил Сучкову обдумать проблему «Юбилейного», подготовить предложения и озвучить их на встрече через месяц – 25 апреля. 


Подытожил пятничный вечер в ГДЮЦе Юрий Староватых. Для этого он занял место Владимира Марченко на сцене за кафедрой и начал свое выступление с вопросов русофобии и геополитики, припомнив слова Отто фон Бисмарка: «Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно. Русские всегда приходят за своими деньгами. И когда они придут — не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас оправдывающие. Они не стоят той бумаги, на которой написаны. Поэтому с русскими стоит или играть честно, или вообще не играть».

Сорвав аплодисменты, почетный гражданин города-героя сказал: «Я предлагаю принять отчет главы города о работе администрации за 2022 год и признать ее выполненной на хорошем уровне<...> Нам [волгоградцам] надо заканчивать с нытьем и сопротивлением новациям. В городе много делается и сделано. Когда-то я сравнил город с барышней со спущенными чулками. Это было справедливо. Все те временщики, которые приходили на руководящие посты, они не чувствовали себя ответственными за благоденствие нашего города и нашего народа. Так вот хочу сказать, что на сегодня мы чулки подтянули. Но остались подвязки. Надо уже с этим бороться». 

Бурные овации Староватых сорвал замечанием, что волгоградцы не знают в лицо глав районов, и посоветовал последним ходить на работу пешком и хотя бы раз в месяц встречаться с населением. 


Фото: Павел Мирошкин / ИА «Высота 102»



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"