ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/116927.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Депутаты Волгоградской облдумы засекретили свои декларации о доходах

14.03.2023 13:10 МСК
Обновлено: 14.03.2023 20:14 МСК

Депутаты Волгоградской облдумы 14 марта проголосовали за поправки в региональный закон о статусе депутатов, касающиеся порядка предоставлений сведений о доходах. Внесенный в повестку дня вопрос не вызвал никаких дискуссий у народных избранников. Лишь представители фракции  КПРФ заявили, что воздержатся от голосования по данному вопросу. 

Напомним, как  сообщало ИА «Высота 102», теперь сведения о доходах и имуществе депутатов не будут доступны для избирателей, как это было раньше. Декларации депутаты будут подавать в комиссию по вопросам депутатской этики и противодействия коррупции. Так, на официальном сайте регпарламента будет размещаться лишь обобщенная информация об исполнении депутатами думы обязанности предоставить сведениях о доходах. При этом в такой информации будут отсутствовать персональные данные, позволяющие идентифицировать соответствующее лицо и его имущество. 

Как говорится в пояснительной записке, изменения вносятся в связи с «совершенствованием антикоррупционного регионального законодательства», а также на основании принятых ранее федеральных нормативных актов. 

Также сегодня депутаты проголосовали за досрочное прекращение полномочий своих коллег в случае, если они не будут появляться на заседаниях регпарламента в течение полугода. При этом депутату, которого могут лишить мандата,  надо будет прогуливать заседания полгода подряд.



© 2006-2024 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"