ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/116740.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Депутаты ГД могут запретить фото- и видеосъемку в школах: что думают волгоградцы

09.03.2023 09:13 МСК

В Государственной думе рассматривается законопроект о запрете фото- и видеосъемки на уроках в общеобразовательных учреждениях. По замыслу авторов законодательной инициативы, производить запись в ходе учебного процесса его участникам можно будет только тогда, когда на это будет заранее получено согласие администрации школы. Как выяснили в ходе исследования аналитики SuperJob, данную инициативу ГД поддерживают лишь половина волгоградских родителей. Прочие опасаются потерять контроль над процессом. 

– В Волгограде законодательную инициативу поддерживают 49% родителей школьников, – говорится в результатах исследования. – По мнению волгоградцев, дети не должны отвлекаться от учебного процесса, а объектом их внимания должны быть задачи и упражнения, а не экран смартфона. Против выступает каждый четвертый родитель (26%): они напоминают, что при необходимости именно видеозапись поможет привлечь к ответственности педагогов, нарушающих закон, — например, в случае оскорбления учеников или применения физической силы. 

Больше того, многие родители склонны считать, что видеозапись уроков должна вестись постоянно. «Это дисциплинировало бы учителей, а отсутствующие ученики могли бы просмотреть запись и восполнить пробелы» – так заявляют сторонники постоянного наблюдения в школах. 

В то время как родители не имеют единого мнения по данному вопросу, подавляющее большинство педагогов в Волгограде, согласно результатам исследования SuperJob, выступает против использования гаджетов детьми в ходе учебного процесса. 

– Среди учителей уровень поддержки законопроекта заметно выше, чем среди родителей: 8 из 10 педагогов согласны с запретом. По их мнению, фото- и видеосъемка на уроках отвлекают и детей, и учителя: не всем педагогам комфортно работать под камерой. Только 9% опрошенных выступили против ограничений, заявив, что им скрывать нечего, – говорят авторы исследования. 

Уточняется, что исследование проводилось в Волгограде с 3 по 7 марта. 


© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"