ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/115395.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Ежегодные декларации депутатов засекретят от избирателей

25.01.2023 13:54 МСК

Депутаты Государственной думы сегодня, 25 января, приняли в третьем чтении закон, который упрощает порядок декларирования доходов и имущества для региональных и муниципальных депутатов, осуществляющих свою деятельность без отрыва от основного места работы. Как сообщает ИА «Высота 102» со ссылкой на пресс-службу ГД РФ, закон вступит в силу уже 1 марта 2023 года, а это значит, что депутаты Волгоградской областной и Волгоградской городской дум будут отчитываться о доходах  в этом году уже по новым правилам. 

Большинство региональных и муниципальных депутатов работают именно на непостоянной основе — врачами, учителями, занимаются бизнесом. При этом нередко описки, опечатки или ошибки становятся основанием лишения их полномочий. Согласно проекту такие депутаты будут подавать декларации после избрания, а также если в течение отчетного года были совершены крупные сделки, превышающие общий доход депутата и его супруги (супруга) за три предшествующих года, – объяснил суть законодательной новеллы главка комитета ГД по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

Иными словами, подавать декларации депутаты, совмещающие работу в думе с любой другой, будут только в тех случаях, если их доходы будут «резать глаза». 

Если депутат не представил декларацию, он сообщает в порядке, установленном законом субъекта, о том, что сделки им не совершались. Достоверность такой информации также может быть проверена. Подчеркну еще раз, что нормы касаются только тех депутатов, которые трудятся на непостоянной основе, – уточняет Крашенинников. 

Больше того – в Интернете будет размещаться только обобщенная информация об исполнении (или неисполнении) обязанности представления депутатами сведений о доходах. Так в Госдуме решили защитить персональные данные народных избранников. При этом глава профильного думского комитета настаивает на том, что новый закон не означает потери контроля над депутатами. 

Хочу подчеркнуть, что все существующие механизмы подачи деклараций, состав сведений, проверки и т. п. – все остается для депутатов и сенаторов без изменения. Нет речи об уменьшении контроля, — сказал, в частности, Павел Крашенинников.




© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"