ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/115257.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Впервые в Михайловской ЦРБ пациенту удалили сантиметровый тромб

20.01.2023 20:27 МСК


Уникальная для Михайловской ЦРБ в Волгоградской области операция прошла в крещенский сочельник, в ночь с 18 на 19 января. Как сообщили в облкомздраве, у пациента из внутренней сонной артерии врачи удалили сантиметровый тромб, что позволило мужчине избежать повторного инсульта.



Патологию выявил лечащий врач Иван Железкин и врач УЗИ Юлия Железкина. Операция «каротидная эверсионная тромб эндартерэктомия» прошла успешно. Ее провели несколько врачей: Андрей Калмыков, Федор Жаркин и Павел Абрамов.
- Сейчас состояние пациента удовлетворительное. Пациент может самостоятельно передвигаться, и благодарен всей бригаде врачей, - сообщили в облкомитете здравоохранения.
Врачи напоминают, что инсульт считается одной из самых опасных патологий, связанных с сердечно-сосудистой деятельностью. Такое оперативное вмешательство проводится для возобновления кровоснабжения головного мозга. 
В Волгоградской области в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» до конца 2024 года планируется открыть еще два  региональных сосудистых центра. Таким образом,  количество круглосуточных подразделений, где оказывают экстренную помощь пациентам с сосудистыми катастрофами, увеличится до шести. Региональные сосудистые центры откроют в волгоградской больнице №15 и Михайловской ЦРБ.
Фото: комитет здравоохранения Волгоградской области



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"