ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/113782.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

«Не надо валить»: переполненная свалка под Волгоградом продолжает разрастаться

03.12.2022 07:45 МСК


Владельцу закрытого мусорного полигона не удалось оспорить штраф, назначенный за продолжающуюся эксплуатацию объекта. Как рассказали ИА «Высота 102» в межрегиональном управлении Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям, облсуд поддержал позицию ведомства, наказавшего ООО «Комус» за осуществление деятельности на объекте размещения отходов, исчерпавшего свою проектную мощность.

Напомним, межрегиональным управлением совместно с Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой в сентябре 2021 года установлен факт эксплуатации ООО «Комус» объекта размещения отходов. Объем отходов превышал на тот момент проектную мощность в 1,3 раза, то есть фактически полигон ТБО переполнен.

Также ООО «Комус» не выполнило  обязанность по ведению учета в области обращения с отходами производства и потребления, несвоевременно был представлен отчет о результатах мониторинга на объекте размещения отходов. И самое главное -  продолжается незаконный прием и размещение отходов на полигоне ТБО, исключенном из государственного реестра.



По данному факту ООО «Комус» привлечено к административной ответственности в соответствии с ч. 10 ст. 8.2, ч. 4 ст. 8.2, а также ч. 2 ст. 8.4 КоАП РФ.
Однако владельцы полигона оспорили наказание сначала в Светлоярском районном суде, который отказал в удовлетворении жалобы, а потом – в областном. Но суды в конечном итоге признали незаконной эксплуатацию переполненной свалки.

Материал опубликован в рамках проекта «Будущее планеты – в наших руках»





© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"