ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/113213.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

«Красота под ногами» в Волгограде возвела 10-метровую насыпь из отходов плитки

15.11.2022 14:54 МСК

Волгоградский областной суд признал законным и обоснованным постановление Межрегионального управления Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям о назначении административного наказания ООО «Компания Красота под ногами», которое занимается производством тротуарной плитки,  за сброс отходов производства и потребления в овражную зону Дзержинского района Волгограда. Как сообщили ИА «Высота 102» в природоохранном ведомстве,  факт захламления территории оврага, прилегающего к производственным территориям по ул. Краснополянской, выявили год назад. Отходы производства, пересыпанные грунтом, были складированы с помощью специальной техники  в виде сплошного бурта высотой порядка 6 – 10 метров, проходящего вдоль склона оврага по южной стороне.

По данному факту было возбуждено дело об административном правонарушении, проведено расследование, в рамках которого установлено, что захламленная территория находится во временном пользовании ООО «Компания Красота под ногами» в соответствии с договором, заключенным с администрацией Волгограда.

Согласно экспертному заключению, произведенным ФГБУ «ЦЛАТИ по ЮФО», площадь сброшенных на почву отходов составила – 8 тыс. 304,43 кв. м., объем размещенных отходов – 92 тыс. 328,64 куб. м.

По данному факту "Красота под ногами" привлечена к административной ответственности по ч. 3 ст. 8.2 КоАП РФ в виде штрафа в размере 70 тысяч  рублей. Сумма вреда, причиненного окружающей среде, и рассчитанная ведомством, составила почти 4 миллиарда рублей. 

Однако руководство компании оспорило штраф в Дзержинском районном суде, который, впрочем, подтвердил его законность. Волгоградский областной суд также поддержал позицию межрегионального управления. 

Фото: Межрегионального управления Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям

Материал опубликован в рамках проекта «Будущее планеты – в наших руках»



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"