ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/113211.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Чиновники коллективно оскорбились и потребовали привлечь жителя Волгоградской области за клевету

15.11.2022 19:01 МСК
Обновлено: 15.11.2022 19:25 МСК


67-летний житель Волгоградской области Виктор Дегтярев едва не стал фигурантом уголовного дела о клевете после того, как решил привлечь внимание властей к проблемам своего родного Нехаевского района. Виктор Васильевич отправил письма-обращения губернатору и в администрацию президента. А в итоге группа чиновников администрации Нехаевского района написала на него заявление в полицию.

Первое письмо писал не я. Ко мне обратились жители станицы Нехаевская, которые не могли поставить под ним свои фамилии - боялись лишиться  работы. Среди них, кстати, были и сотрудники администрации. Поэтому я назвался автором. Я просил администрацию области и прокуратуру провести проверку по той информации, которая была там указана. Например, что одна чиновница ездит в салон красоты на своей машине. Конечно, я этого знать не мог, я живу в селе Кругловка. Но я и не утверждал ничего. Правдивая это была информация или нет, можно было понять после проверки. Я и просил эту проверку провести, а если нарушения бы подтвердились, наказать виновных. Глава района тоже должен был подключиться к этой проверке, если речь шла о его подчиненных. А получилось, что меня обвинили во всех грехах, - рассказал ИА «Высота 102» Виктор Васильевич. 


Раньше Виктор Дегтярев работал главой Кругловского сельского поселения, сейчас на пенсии, но все равно, признается, душа у него за район болит, как и у тех нехаевцев, что это письмо составили.  

- Посмотрю на соседей, урюпинцев, как у них все развивается, благоустраивается, в районную больницу уже не страшно попасть, и хочется, чтобы и у нас так было, – говорит  Виктор Васильевич. – А к нам в станицу раз в неделю приезжает гинеколог из Урюпинска, своих специалистов нет. И это же я с людьми все время общаюсь, они тоже недовольны тем, что у нас в районе происходит. Но люди боятся открыто свое мнение высказать – кто-то где-то работает, у кого-то родственники зависят от властей. 

Письма в администрацию Волгоградской области и к главе государства получились аж на несколько листов. В них содержалось и  описание существующих проблем, и взгляд на данную ситуацию, который заключался  в том, что власти не прислушиваются к людям, а порой занимаются и показухой. 

Вот, например, в станице Нехаевская отремонтировали тротуары на улице Ленина, – повествует Виктор Васильевич. – Вроде ведь благое дело сделали, но все знают, что под ними проходит недействующая старая теплотрасса. С учетом того, что под трассу каждый год стекает талая вода и стоит большая лужа, тротуары могут просто в один далеко не прекрасный день провалиться. Но чиновники людей не слышали – говорили, так положено по проекту. 

Другой пример равнодушия местных властей, приводит Виктор Дегтярев, связан с просьбами жителей хутора Павловский отремонтировать аварийный мост через реку Тишанку. 

В поселении людям сказали, что денег на это нет. Тогда хуторяне сами, как могли, залатали мостки. И тут же мы узнаем, что на замену асфальта на улице Кооперативной в станице Нехаевская нашли больше трех миллионов рублей. При этом я обратил внимание на то, что на этой улице живут многие наши чиновники.


По словам Виктора Васильевича, деньги на благоустройство в районе тоже могли быть потрачены неэффективно. 

В Упорниках, Захоперском, Динамо, Тишанке, Родничках тротуарные дорожки начали зарастать травой и разрушаться, полторы тысячи роз в станице Нехаевская вымерзли, а памятники, которые ремонтировались в той же Кругловке, Луковской, Захоперском уже снова ветшают. В своей родной Кругловке  я добился, чтобы памятник у нас на совесть отремонтировали, а в других селах? Это же все видят, что нового я рассказал  в своих обращениях?

Поведал Виктор Васильевич и о поездках чиновников на служебных авто. Так, он просил обратить внимание на то,  что глава района ежедневно ездит на машине администрации домой в станицу Алексеевская и обратно. Это, подсчитал житель Нехаевского района, 150 километров ежедневно. 

В 2016 году администрация района в год прокатала 19 тысяч литров бензина, а в 2020 году, когда, кстати, была пандемия и удаленка, уже 24 тысячи литров, – рассказывает Виктор Васильевич. – Эта информация общедоступна, из открытых источников – с сайта госзакупок. В обращении было и про зарплаты чиновников – это тоже не тайна, сколько глава района зарабатывает. А в отделе культуры ведущий специалист получает в пять раз меньше. 


Попросивший «обратить внимание на наш забытый всеми уголок Волгоградской области» пенсионер Дегтярев, отправив письма, даже и предположить не мог, что после этого его персоной заинтересуются  правоохранительные органы. 

Вдруг я узнаю, что на меня написали коллективное заявление сотрудники администрации Нехаевского района и потребовали привлечь меня к ответственности за распространение недостоверных сведений и оскорбления, – рассказал Виктор Васильевич. – Думаю, что написали заявление те, чьи фамилии я в своих обращениях упоминал. А у меня в полиции просили назвать тех, кто это письмо на самом деле составил. Но я, конечно, никого не выдал. Да я и себя, и этих людей не считаю ни в чем виноватыми. Они хотели привлечь внимание к проблеме, чтобы разобрались, чтобы их решили. Никто ни на кого не клеветал и ничью честь не унижал.

Тем не менее, в  отделении полиции по Нехаевскому району Волгоградской области, как выяснилось, усмотрели в действиях Виктора Дегтярева признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.61 КоАп РФ (оскорбление). Правоохранители направили материалы проверки в прокуратуру района. 

Однако в надзорном органе не усмотрели состава административного правонарушения в действиях Виктора Дегтярева и приняли решение отказать в возбуждении административного дела.

Установлено, что высказывания, отраженные в заявлении, имеют обобщенный характер и являются субъективными по своей природе, выражены не в форме утверждения, а в форме мнения о характере поведения потерпевших, их действиях, об описываемых событиях, в связи с чем не могут быть расценены, как унижающие честь и достоинство.

Виктор Дегтярев, хоть и был рад решению об отказе возбуждения административного дела, но все же не может оправиться от такого неожиданного поворота. 

Получается, что теперь и жаловаться никуда нельзя, иначе тебе же и «прилетит»? Я надеялся привлечь внимание к тому, что происходит у нас в районе, а вышло, что этим никто и не занимался, просто на меня все стрелки перевели, – недоумевает пенсионер. 

Глава Нехаевского района Волгоградской области Сергей Кузнецов, чье имя также упоминалось в обращениях Виктора Дегтярева, сообщил ИА «Высота 102», что в курсе этой истории с коллективным обращением сотрудников администрации, но сам в этом не участвовал. 

Я ничего не подписывал, это было решение сотрудников администрации, – рассказал Сергей Викторович. – Кто не знает Виктора Дегтярева, он всю грязь собирает, информацию не проверяет. На меня тоже кто только не писал, а, когда пытались дело возбудить, я говорил, что будут передо мной потом извиняться. Так и получилось. Я вам одно скажу, у нас хорошая команда, каждый на своем месте. Жаль, что некоторые не хотят видеть плоды нашей совместной работы. Все мы знаем о наших проблемах, они общие, и критика, не спорю, подталкивает к решению этих проблем, заостряет на них внимание. Поверьте, за нами не только Виктор Дегтярев наблюдает, нашу работу постоянно контролируют. Было бы что, думаете, никто бы не увидел?

Фото Виктора Дегтярева Одноклассники



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"