ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/113029.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Волгоградцам предлагают проголосовать за канатную дорогу на остров Сарпинский

09.11.2022 12:27 МСК


Центр компетенций по вопросам городской среды Волгограда «ВЯЗ» запустил онлайн-голосование за варианты будущего преображения острова Сарпинский. Как сообщили ИА «Высота 102» в учреждении, архитекторы предлагают волгоградцам выбрать, какие зоны активности расположатся на островной системе и на каком транспорте удобно будет добраться до будущего места отдыха.  

На выбор жителям Волгограда предлагается пройти опрос, состоящий из 6 вопросов, каждый из которых подразумевает то или иное преображение территории острова Сарпинский. Так, архитекторы уточняют,  на каком транспорте отдыхающим будет удобно добраться на противоположную часть реки Волги: при помощи речного трамвайчика, автомобиля или  канатной дороги. Другая часть опросника направлена на уточнения информации по наполнению территории острова. 

Урбанисты также предлагают волгоградцам выбрать варианты досуга. В одном из вопросов указаны  турбазы, открытые пляжи, зона кемпинга, тропиночная сеть для конных прогулок, зона спорта с размещением на ней квадроциклов, сапбордов и вейкбордов.

Озвученные в ходе голосований и встреч идеи будут учтены при разработке концепции по обновлению территории острова Сарпинский.

Голосование продлится до 18 ноября. Оставить голос и выразить мнение можно, пройдя по ссылкам:
во ВКонтакте  https://vk.com/vyaz34
или сразу через гугл-форму Концепция развития острова Сарпинский (google.com)

Напомним, архитекторы Центра «ВЯЗ» работают над созданием единой концепции благоустройства островов Сарпинский и Голодный в рамках развития туристического кластера региона. Главная цель урбанистов – сохранить природную среду и весь зеленый массив, который наполняет данные территории. Вся эта местность включена в список ЮНЕСКО и является природоохранной зоной. Поэтому важно продумать маршруты и функциональное зонирование, которое будет способствовать не только раскрытию уникального природного места для посетителей, но и его сохранению, ведь от этой островной системы напрямую зависит климат всего региона, подчеркнули в МАУ "ВЯЗ". 

Однако далеко не у всех жителей Волгограда идея обустройства острова Сарпинский вызывает поддержку. Так, часть горожан считает, что любое вмешательство в уникальную природу самого большого острова в Европе только повредит этой территории. 



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"