ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/112998.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Минобороны и СФ поддержали возвращение НВП в школы и техникумы

08.11.2022 15:03 МСК


Министерство обороны России поддержало идею о возвращении в школах и техникумах начальной военной подготовки. Об этом пишут сегодня, 8 ноября, «Известия» со ссылкой на замминистра оборонного ведомства Валерия Герасимова.
- Замглавы ведомства считает целесообразным, чтобы на предмет было выделено 140 часов и преподавали его в течение последних двух лет обучения, - пишет издание.
Инициативу готовы поддержать депутаты Госдумы, а также представители Совета Федерации. 
Депутаты считают, что к преподаванию НВП должны допускаться только люди с боевым опытом. А польза от предмета в том, что школьники не только получат основные военные навыки, но и научатся оказанию первой медицинской помощи, а также ориентированию на местности. 
- Сама идея возвращения в школу НВП – она, на мой взгляд, здравая. <...> Я думаю, это [можно сделать] – просто в рамках изменения школьных программ, – цитируют РИА Новости главу комитета Совета Федерации по образованию и науке Лилию Гумерову.
В российских школах НВП отменили в 1990 году. Одновременно с этим в школах ввели предмет ОБЖ (основы безопасности жизнедеятельности).



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"