ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/112226.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

На расчистку Медведицы в Волгоградской области за 3 года потратят 182 млн рублей

13.10.2022 16:41 МСК
Обновлено: 23.01.2023 16:08 МСК


В Волгоградской области по итогам аукциона заключен контракт на расчистку реки Медведица, которая протекает по территории четырех районов.
Как сообщили в облкомприроды, работы пройдут в течение трех лет. За это время планируется восстановить проточность реки на наиболее заиленных участках общей протяженностью 15 км в Кумылженском, Даниловском и Серафимовичском районах, а также в городском округе - город Михайловка.
Подрядной организации предстоит очистить участки реки от мусора и донных отложений, с помощью земснаряда провести дноуглубительные работы и сформировать русло. В результате будет восстановлена экосистема водного объекта, что положительно скажется на условиях жизни почти 500 тысяч человек, - сообщили в профильном комитете.
Работы осуществляются в рамках регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». 
Как сообщает ИА «Высота 102» со ссылкой на сайт госзаказов, контракт на сумму более 182 миллиона рублей заключен к АО «ГК «ЕКС». Эта компания, напомним, уже возводит в Волго-Ахтубинской пойме водопропускные сооружения, в частности, переливную плотину для обводнения поймы и строит там трассу, а также ремонтирует Третью Продольную в Волгограде и Городищенском районе.
Добавим, что проект расчистки реки Медведица разрабатывало АО «Волговодпроект». При начальной цене в 15,1 миллиона эта компания согласилась выполнить работы за 9,2 миллиона рублей.

Фото: облкомприроды
Материал опубликован в рамках проекта «Будущее планеты – в наших руках»



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"