ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/111676.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Специалисты ИТ, связи и медиа получат бронь от частичной мобилизации

27.09.2022 08:04 МСК
Обновлено: 27.09.2022 09:39 МСК

Минцифры опубликовало список специальностей, которым рекомендована отсрочка от частичной мобилизации — их 195. Как сообщает ИА «Высота 102» со ссылкой на телеграм-канал федерального ведомства, в  список попали не только IT-структуры, но и: «Журналистика», «Дизайн», «Торговое дело», «Звукорежиссура», «Социология», «Психология», «Лингвистика», а также публичная политика, социология, прикладная математика, физика, химия, реклама, связи с общественностью, государственное и муниципальное управление  и т.д.

Посмотреть весь список можно здесь. В перечень входят специальности, утвержденные актуальными приказами Минобрнауки от 2013 года, а также специальности, по которым обучались ранее. 

С  сегодняшнего  дня на Госуслугах запустится приложение для сбора сведений о сотрудниках IT-компаний и операторов связи, которые не должны привлекаться в рамках частичной мобилизации. 

Это касается только аккредитованных организаций и работников с высшим образованием, причем оно должно быть профильным. Среднее специальное не подойдёт. Сотрудник должен заполнить заявление и форму с сайта, подписать всё у руководства компаний  и загрузить файлы на Госуслуги.

В Минцифры РФ пояснили, что отсрочка от частичной мобилизации указанных специалистов позволит:

  • обеспечить устойчивое функционирование объектов критической информационной инфраструктуры;
  • гарантировать стабильное и безопасное предоставление цифровых сервисов;
  • обеспечить оперативное информирование населения страны;
  • простимулировать появление новых российских разработок, необходимых для ускоренной замены используемых зарубежных решений, в том числе на предприятиях ОПК.


Напомним, первыми отсрочку от частичной мобилизации получили сотрудники оборонного комплекса.


© 2006-2024 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"