ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/111606.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Эксперты: кибермошенники атаковали желающих откосить от мобилизации россиян

23.09.2022 18:55 МСК
Обновлено: 23.09.2022 19:02 МСК

Мессенджеры и группы в социальных сетях захлестнула новая волна фишинговых сообщений. На этот раз кибермошенники отреагировали на повестку о частичной мобилизации. Эксперты Роскачества рассказали, кто попадается сегодня в ловушки аферистов и как не стать жертвой обмана с использованием темы мобилизации.

Жертвами преступников становятся сегодня те россияне, кто ищет способы избежать мобилизации или, попросту, откосить от нее. 

Злоумышленникам сегодня не нужно ничего специально искать: количество запросов со словом «отсрочка» в Google достигло отметки в 100 баллов (наивысший уровень популярности), по данным от Google Trends, – сообщают в Роскачестве. – Мошенники манипулируют эмоциями граждан и провоцируют желание приобрести «спасительные» документы. В итоге, на фоне стресса, пользователь оплачивает себе, например, «исключение из списков мобилизованных» или военный билет с категорией «Д», а по факту — платит деньги, ничего не получая взамен. 


Объявления об оформлении отсрочек от армии и мобилизации, выдаче фейковых медсправок или оказании помощи в срочной релокации в Telegram-каналах растут как грибы. 

Кроме того, потенциальным призывникам идут звонки, письма или сообщения в мессенджерах с предложением помощи. Предлагают установить новые – вредоносные – приложения, в которых можно посмотреть, в списке ли человек или его близкие, обещают любую помощь с выездом из страны, – добавляют эксперты. 

В Центре цифровой экспертизы Роскачества рекомендуют:

  • не приобретайте в интернете какие-либо справки и документы. 
  • никому в интернете не передавайте свои персональные и платежные данные (в том числе данные от портала Госуслуг, данные карт, сканы документов).
  • не поддавайтесь панике – думайте перед тем, как перейти по подозрительной ссылке или скачать предлагаемые файлы. Помните, что в интернете огромное количество мошенников наживаются на информационной неосведомленности граждан и панике.
Что касается повесток, то согласно действующему законодательству, повестку должны вручить только лично военнообязанному под расписку, – напоминает юрисконсульт отдела Защиты прав потребителей Роскачества Игорь Поздняков. – Передать ее родственникам или просто опустить в почтовый ящик нельзя. Отправка повесток через аккаунт Госуслуг, по электронной почте или в социальных сетях также не предусмотрена. Частичная мобилизация в этом процессе ничего не меняет, если только не будут внесены изменения в законы.

© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"