ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/111295.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

«Неприемлемо и непатриотично»: волгоградцы пожаловались Путину на уничтожение школы имени героя войны

16.09.2022 09:06 МСК
Обновлено: 16.09.2022 10:18 МСК

Родители учеников школы №7 Центрального района Волгограда обратились к руководству страны с просьбой не допустить уничтожения образовательного учреждения, которое чиновники задумали присоединить к МОУ СОШ №81. Как рассказали ИА «Высота 102» горожане, чиновники объяснили необходимость слияния двух школ недостатком средств для финансирования учреждения.

– Нам заявили, что только путем присоединения двух школ появится возможность обеспечить социальные гарантии педагогам МОУ СОШ №7, сохранить стабильный педагогический коллектив и поддержать на должном уровне качество образования, – сообщили родители. 

Однако волгоградцы считают, что обеспечение стабильного финансирования школы и так должно являться обязанностью городских властей. А слияние, уверены они, нужно только чиновникам, но никак не детям. 

– Наша школа №7 носит имя Героя Советского Союза, советского летчика Павла Панина, который погиб во время Великой Отечественной войны, – говорится в обращении на имя президента России. – Во время войны он уничтожил 87 вражеских самолетов и совершил более тысячи боевых вылетов. Уничтожение нашей школы на героической сталинградской земле неприемлемо и непатриотично. 


Свое обращение волгоградцы направили также и председателю партии «Единая Россия», руководителю оргкомитета по подготовке празднования 80-летия победы в Сталинградской битве Дмитрию Медведеву:

«17 июля 2022 года в Волгограде на открытии территории новой набережной у БК-31 вы сказали: «Мы воздаем дань памяти Героям Великой Отечественной войны. Мы никогда не забудем подвиг тех, кто приближал Победу, кто отдал свою жизнь ради мирного и счастливого будущего!». Учащиеся нашей школы бережно хранят память о героическом прошлом нашей страны, о подвиге выпускника нашей школы Героя Советского Союза Павла Панина, чье имя носит наша школа. Просим вас, как человека, для которого патриотизм не пустые слова, обратить пристальное внимание на сложившуюся ситуацию в нашем образовательном учреждении и не допустить уничтожения нашей малочисленной, но самодостаточной школы»

В администрации Волгограда в ответ на запрос «Высоты 102» попытались снизить градус недовольства родителей, заявив, что в связи с предстоящим слиянием школ в городе реально пострадает всего один человек. Для других – учеников и педагогов – данный процесс пройдет безболезненно, уверяют чиновники.  

– В настоящий момент в МОУ СШ № 7 обучаются 396 человек. В МОУ СШ № 81 – более 800 учащихся. После реорганизации в форме присоединения школы № 7 к школе № 81 фонд оплаты труда школы с численностью 1200 учащихся позволит повысить среднемесячную заработную плату педагогических работников. Таким образом, реорганизация даст возможность обеспечить социальные гарантии педагогам, которые в настоящее время работают в школе № 7, сохранить стабильный педагогический коллектив и поддерживать на должном уровне качество образования, – прокомментировали в мэрии. – После реорганизации МОУ «Средняя школа № 81 Центрального района Волгограда» будет вести образовательный процесс в двух зданиях. То есть для учащихся МОУ СШ № 7 и их родителей все останется, как прежде, только изменится номер школы.  Изменения коснутся только директора МОУ СШ № 7, должность которого сокращается в связи с реорганизацией.

В мэрии также добавили, что со временем школе №81 будет присвоено имя героя СССР Павла Панина. Для этого после прохождения всех официальных процедур будет подано соответствующее ходатайство в городскую думу.


© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"