ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/109161.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

«Волгоградзеленхоз» заподозрили в попытке распила средств нацпроекта

15.07.2022 12:13 МСК
Обновлено: 02.11.2022 12:49 МСК

В Волгограде муниципальное бюджетное учреждение «Волгоградзеленхоз» заподозрили в мошенничестве при расходовании средств нацпроекта «Жилье». Как сообщает ИА «Высота 102», следователям в рамках возбужденного уголовного дела предстоит разобраться в запутанной истории со сносом зеленых насаждений в Советском районе областного центра. Все дело в том, что  осенью минувшего года МБУ заплатило 900 тысяч рублей волгоградской компании за то, что та фактически ничего не делала. 

 Согласно сайту госзаказов, закупка, положившая начало странной истории, была проведена МБУ «Волгоградзеленхоз» в октябре  2021 года. Тогда по итогам конкурсных процедур муниципальное учреждение определилось с подрядчиком на снос деревьев на улице Родниковой и заключило соответствующий контракт на сумму 1,7 млн рублей. При этом срок исполнения работ, согласно договору, был обозначен до конца ноября того же года. 

Однако, как выяснилось впоследствии, в ноябре МБУ «Волгоградзеленхоз» заключило новый контракт без каких-либо конкурсных процедур, предметом которого стал все тот же снос деревьев на улице Родниковой. При этом субподрядчик за 1,5 млн рублей должен был управиться всего за день.   

Более того, как сообщили ИА «Высота 102» в правоохранительных органах, в ходе проверки выяснилось, что ООО «Торгово-строительная компания «Сроймаштех», которому выпала честь заработать за день полтора миллиона, даже не располагала необходимыми ресурсами для проведения работ. Фактически никакие работы субподрядчиком и не проводились. Больше того, снос деревьев был произведен до того, как МБУ «Волгоградзеленхоз» заключило сомнительный контракт с субподрядчиком. Впрочем, это не помешало муниципальному учреждению перевести фирме 900 тысяч рублей в качестве частичной оплаты по договору. 

Все это, сообщает ИА «Высота 102», и легло в основу нового уголовного дела. 

Материал опубликован в рамках проекта «Прозрачность власти – залог противодействия коррупции»



© 2006-2024 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"