ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/107284.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

В Волгограде две УК подозревают в обмане жильцов на 4 млн рублей

23.05.2022 14:31 МСК


Уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере при индексации платы за содержание и ремонт общего имущества возбуждено в Красноармейском районе Волгограда. Как сообщила старший помощник прокурора области Оксана Черединина, нарушения требований жилищного законодательства были выявлены в результате прокурорской проверки.
Установлено, что в июле 2021 года двумя управляющими компаниями произведена индексация на 19,9 % платы за содержание и ремонт общего имущества в 83 многоквартирных домах на территории Красноармейского района.
Существенный рост стоимости услуги был обоснован представителями управляющих организаций решениями общих собраний собственников жилых помещений в многоквартирных домах и заключенными на их основе дополнительными соглашениями.
Однако прокуроры выявили, что фактически общие собрания по данному вопросу не проводились. Протоколы якобы состоявшихся общих собраний и дополнительные соглашения в инспекцию государственного жилищного надзора Волгоградской области не предоставлялись. 
- Таким образом, при отсутствии законных оснований с собственников жилых помещений многоквартирных домов за период с июля 2021 года по март 2022 года взыскано более 4 миллионов рублей, - уточнила Черединина.
Материалы проверки были  направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).
По данным информагентства, в материалах уголовного дела фигурируют управляющие компании ООО «Регион 34» и ООО «Волга Дом».



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"