ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/106394.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

В Волгоградской области зафиксировано нашествие клопов на поля с озимыми

27.04.2022 11:56 МСК

Начало перелета клопа вредной черепашки на посевы озимых зерновых культур зафиксировали агрономы  в Котельниковском районе Волгоградской области. Об этом  сообщили ИА «Высота 102» в региональном филиале ФГБУ "Россельхозцентр". 
Взрослые клопы после выхода из мест зимовки приступают к активному поеданию растений при наступлении теплой погоды. Прокалывая молодые стебли злаков, они высасывают соки, в результате чего стебли задерживаются в росте, центральный лист желтеет, а посевы могут погибнуть.
Клоп способен повреждать растения на протяжении всего вегетационного периода, предупредили в ведомстве. Спасением от вредителя является химическая обработка посевов. 
Справка. В южных районах Волгоградской области в прошлом году  перелет клопов на посевы озимых был зарегистрирован  с 8 мая. Заселение посевов зерновых насекомыми-вредителями было выявлено на площади 133,501 тыс. га.  Обработки были проведены на площади 81,146 тыс. га.



© 2006-2024 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"