ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/102990.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Из-за QR-кодов в Волгоградской области сократилось количество туристов

27.01.2022 17:23 МСК

В Волгоградской области в декабре показатель годовой инфляции снизился до 7,8%, что меньше среднероссийского уровня (8,3%) и значения инфляции по Южному федеральному округу (8,8%). Об этом сообщили ИА «Высота 102» в волгоградском отделении Южного главного управления Банка России. 
Замедляли инфляцию в регионе преимущественно цены на продукты питания. Хороший урожай овощей и увеличение импортных поставок привели к расширению предложения на рынке. В результате замедлился рост цен, например, на огурцы и помидоры.   
Повышение в декабре 2021 года экспортной пошлины на подсолнечное масло повлияло на снижение годового темпа прироста цен на этот продукт питания. Дополнительное сдерживающее влияние оказало и увеличение валового сбора масличных культур в регионе по сравнению с 2020 годом. Благодаря этим факторам цены на подсолнечное масло в декабре снизились по сравнению с ноябрем 2021. 
В декабре перестали расти цены и на яйца. Произошло это из-за того, что в соседних регионах нормализовалась ситуации с птичьим гриппом, а значит производители смогли увеличить поставки. 
Кроме того, на динамику инфляции в декабре повлияло замедление годовых темпов прироста цен на пиломатериалы. Снижение произошло в результате введенной ранее экспортной пошлины на вывоз отдельных видов древесины.
В сфере услуг годовой темп прироста цен в декабре практически не изменился и составил чуть больше 3%. На фоне действия ограничительных мер, в том числе требований о наличии QR-кодов и сертификатов о вакцинации, сократилось количество приезжих туристов в область. Это повлияло и на стоимость проживания в гостиницах Волгограда, которая росла не такими темпами. 



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"