ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/102988.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Это он, настоящий «омикрон»: в волгоградском облкомздраве назвали скорость распространения нового штамма

27.01.2022 18:36 МСК

В волгоградском облкомздраве считают, что единичные случаи подтвержденного штамма «омикрон» в регионе не дают оснований говорить о том, что в регионе нет вспышки  заболевания именно этим видом коронавируса. Так заместитель облкомздрава Николай Алимов ответил на вопрос корреспондента ИА «Высота 102», который поинтересовался, почему сообщается о наступлении  "омикрона", тогда как в регионе на 27 января было зафиксировано всего 34 случая заражения этим видом коронавируса. 
«Мы видим клинику и скорость распространения, это именно «омикрон». В стационарах очень легко его вычисляют. Такой скорости распространения, как у «омикрона», нет ни у «дельты», ни у сезонных заболеваний. Скорость его распространения в шесть раз превышает «дельту!» Конечно, жители региона болеют и «дельтой». Но я хочу предостеречь от ошибочного мнения, что «омикрон» - это легкое заболевание и не дает осложнений. Нет, осложнения в виде пневмонии тоже есть. Это грозит в первую очередь пожилым людям, имеющим хронические заболевания», - пояснил он. 
Также он напомнил, что «омикрон» выявляют  в специализированных лабораториях. Ранее заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Елена Краснова поясняла, что выявлением нового штамма коронавируса в Волгограде занимается противочумный институт, который исследует около 100 образцов в неделю. Также этой работой занимаются научные институты в Санкт-Петербурге и Москве, куда направляются образцы из Волгоградской области для изучения. 



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"