ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/101529.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Коронавирус унес жизни 28 и 29-летних волгоградок

02.12.2021 17:40 МСК

В Волгоградской области от коронавируса скончались две молодые женщины. Как сообщили ИА «Высота 102» в региональном оперштабе, им было 28 и 29 лет.
В облкомздраве пояснили, что одна из умерших, 29-летняя женщина скончалась около двух месяцев назад. При жизни она страдала хроническими заболеваниями бронхолегочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем. Она не была привита, заболела, заразившись от одного из членов своей семьи. Сначала ее госпитализировали в обычную больницу, однако в ходе лечения был выявлен коронавирус, после чего ее перевели в инфекционный госпиталь.
28-летняя женщина скончалась около месяца назад. Она также не была вакцинирована, заболела по внутрисемейному контакту. Сначала лечилась самостоятельно дома, за медицинской помощью обратилась на четвертый день после начала заболевания. По результатам экспресс-тестирования, а также с учётом тяжести клинической картины была госпитализирована в инфекционный стационар.
Обе женщины неоднократно были консультированы главными внештатными специалистами, региональными и федеральными консультативными центрами. Применялись все возможности оказания помощи, заверили в облкомздраве.
По результатам патологоанатомических исследований было установлено, что основной причиной смерти стала коронавирусная инфекция.
Главный внештатный специалист по анестезиологии-реаниматологии, руководитель дистанционного консультативного центра анестезиологии-реаниматологии
ГУЗ "Городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 25" Игорь  Баранов предупредил об опасности для молодых людей коронавирусной инфекции.
«С каждой новой волной, с очередным штаммом мы наблюдаем изменение клинической картины течения заболевания. Сейчас вирус не щадит не только пожилых людей, пациентов, страдающих хроническими заболеваниями,  но и молодежь, которые раньше переносили заболевание относительно легко. Состояние пациентов утяжеляется в считанные дни. И если раньше основной причиной смерти становилось тотальное поражение лёгких, то теперь, за счёт агрессивного течения заболевания, причиной летального исхода становится остро развивающаяся полиорганная недостаточность. "Под прицел" вируса попадают сердце,  печень, выводящая система», - пояснил врач.
Напомним, всего в Волгоградской области от COVID-19 умерли 4649 человек. Смертность за минувшие сутки оказалась самой высокой – из жизни ушли 39 жителей Волгоградской области. 



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"