ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/101449.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

«Никому нет дела»: горы мусора окружили пятиэтажку в Волгограде

30.11.2021 20:04 МСК


Жители многоквартирного дома в Тракторозаводском районе Волгограда пожаловались на мусорные завалы возле дома, которые уже больше года остаются без внимания коммунальщиков. «Огромные кучи возле подъездов источают жуткую вонь, а управляющей компании до этого просто нет дела!», - рассказали ИА «Высота 102» жители дома № 33 по улице Дзержинского. 
По словам волгоградцев, они пытались на протяжении года дозвониться и сообщить о своей проблеме в ООО «Управляющая организация города Волгограда», которая обслуживает их дом, но телефоны УК молчат. «Номера, указанные на доске объявлений и на сайте, всегда отключены», - пояснили они. Жильцы утверждают, что гнилостные ароматы с уличной свалки ощущаются и в квартирах, окна открывать невозможно. К сожалению, горы мусора являются не единственной проблемой жителей этой улицы.

Еще одна напасть - открытые люки возле подъезда, в которые уже несколько раз проваливались машины. «А если ребенок упадет, кто будет за это отвечать?», - задаются вопросом жители пятиэтажки. Они утверждают, что обращались по этому вопросу в "Концессии водоснабжения", но им ответили, что помочь не могут. За год хозяин люков так и не объявился. «Пока кто-нибудь не упадет в яму и не помрет, никто даже пальцем не шевельнет», - сокрушаются люди. 

В свою очередь в "Концессии водоснабжения" пояснили информагентству, что колодцы по улице Дзержинского, 33 не состоят у них на балансе. «Информация об открытых люках передана собственникам», - добавили в компании. Однако прояснить ситуацию с мусором оказалось сложнее. В ООО «Управляющая организация города Волгограда» сообщили, что ответить на вопросы может только директор, но он в отпуске. 
В администрации объяснили, что большая часть несанкционированных свалок на территории районов образуется из-за недобросовестных горожан, которые свозят бытовые и строительные отходы, в том числе на земельные участки, ранее уже зачищенные от захламления. По информации администрации района скопление отходов возле дома №33 по улице Дзержинского в Тракторозаводском районе было ликвидировано эксплуатирующей организацией две недели назад, при этом рядом с домом располагается контейнерная площадка. «Получив сигнал от жителей дома о повторном образовании свалки, администрация Тракторозаводского района связалась с управляющей компанией и указала на необходимость оперативного вывоза отходов»,- пояснили они. Качество и своевременность работ проконтролируют сотрудники управления «Жилищная инспекция Волгограда» в ходе выездной инспекции на территорию.  «Если УК не выполнит уборку площадки, в отношении нее будет составлен протокол об административном правонарушении»,- рассказали в администрации. В конце они добавили, что ответственность за содержание придомовой территории несет обслуживающая жилой фонд организация.  Если управляющая компания не выполняет свои обязанности и игнорирует обращения собственников о необходимости наведения порядка, достаточно обратиться с письменным заявлением в управление «Жилищная инспекция администрации Волгограда».

Материал опубликован в рамках проекта «Сохраним экологию – обеспечим будущее».


© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"