ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/100300.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Груду компьютерного «железа» отобрали у иностранца в аэропорту Волгограда

20.10.2021 12:13 МСК

Увесистую сумку с компьютерными комплектующими изъяли таможенники в аэропорту Волгограда у гражданина Азербайджана, прилетевшего из Баку. Иностранец пытался провезти через «зеленый коридор» 257 незадекларированных процессоров и 49 жестких дисков якобы по просьбе своих друзей, сообщила главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Астраханской таможни Татьяна Полякова.
Таможенники посчитали, что характер, количество и предназначение оборудования свидетельствовали о том, что его вывозили не для личного пользования. Следовательно, товары подлежат таможенному декларированию. У гражданина изъяли компьютерные детали и направили их на экспертизу. Ведется административное расследование, возбуждено дело по ч. 1 ст.16.2 КоАП РФ.
Это далеко не первый случай в 2021 году, когда россияне и иностранцы пытаются провезти на международных рейсах незадекларированные товары народного потребления. За 9 месяцев таможенники возбудили 58 административных дел по подобным нарушениям. «Предметами правонарушения по ним являются насвай, продукты питания, сигареты, парфюмерная продукция и другие товары», – рассказал начальник таможенного поста Аэропорт Волгоград Дмитрий Клецов.


© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"