Сотрудники “Виво маркет” повышают квалификацию в Волгоградском колледже ресторанного сервиса и торговли


Более 100 сотрудников компании “Виво маркет”с начала текущего годаповысили профессиональную квалификацию в Волгоградскомколледже ресторанного сервиса и торговли, - сообщили ИА «Высота 102» в компании. Совместные мероприятия, мастер-классы, обмен опытом и специалистами - о выгодном партнерстве, и не только, в интервью с директором колледжа Сергеем Самохваловым.

- В каких направлениях развивается сотрудничество “Вивомаркет” и Волгоградского колледжа ресторанного сервиса?
-Первое, что хотелось бы выделить, это повышениеквалификации сотрудников предприятия и прохождениепроизводственной практики нашими студентами. Бесспорно,для колледжа весьма значимо получать возможноститрудоустройства выпускников. Разумеется, не на последнемместе для нас стоят совместные проекты, акции и другиемероприятия. У нас такой вес на рынке образовательных услуг,что мы можем выбирать себе партнеров. И никогда не пойдемтуда, где нас (наших студентов) хоть раз обманули: невыплатили зарплату, где грязно, где не соблюдаютсятехнологические требования. Компания “Виво маркет” входит внаш “золотой” пул. Нам всегда были интересны партнеры сбольшой производственной мощностью. Партнеры с цикличнымпроизводством, с использованием современных технологий,серьезными наставниками и ответственным подходом. Миссиякомпании- обеспечивать людей качественным, безопаснымпитанием, созвучна принципам работы колледжа. Полнаяоткрытость ведения бизнеса - тоже импонирует нам. В общем,наши ценности совпадают. “И дай нам бог людям послужить,” -это слова из гимна колледжа созвучны тому, что мы вместеделаем.

- Колледж являлся организатором и участником многих ярких,запоминающихся мероприятий. Какое из них запомнилось большевсего?
- В декабре прошлого года в ТРК “Мармелад” мы проводили ужепятый Региональный фестиваль-конкурс вкусных и нарядныхпряничных домиков. Лучшие экземпляры дарили на Новый годи Рождество детям из многодетных семей, детских домов,приютов. Часть домиков продали, а деньги направили наблаготворительность. Наши студенты очень гордились своиммастерством, когда видели, как вкусная красота радует детишек.Кстати, компания “Виво маркет” тогда помогла участникам сингредиентами. Получилось здорово! Это тоже примерпартнерства. Потенциальные работодатели во время такихакций, помимо всего прочего, получают возможностьрекрутировать себе на работу лучших студентов.

- Чтобы делать такие произведения кондитерского искусствакак пряничные домики, нужно большое мастерство. Значит, увас в колледже для такой подготовки есть все необходимыеусловия?
- Именно так. В наше время учить работать повара на двухсковородках - это вчерашний день. Сейчас технологическоеоборудование очень “умное», на нем нужно уметь работать.Скажу с гордостью, нам удалось выиграть федеральный грант насоздание 5 мастерских, оснащенных высокотехнологичнымоборудованием. Это мастерские: поварское дело, кондитерскоедело, хлебопечение, ресторанный сервис, интернет-маркетинг.В полном объеме мы еще не запустились, но до конца годамастерские заработают. Но даже и без грантовогооборудования с 2015 года колледж является хозяиномплощадки Worldskills Russia в регионе по поварскому икондитерскому делу, по хлебопечению, осетинским пирогам,ресторанному сервису.

Это диктует определенные высокиетребования к материально-технической базе ипрофессионализму экспертов, то есть преподавателей.Традиционно призовые места по «нашим» компетенциямостаются за нашими студентами. У нас было первое место наДельфийских играх в России. По Абилимпикс наша студентказавоевала серебряную медаль в «Поварском деле» в прошлом году.
Годом ранее – золото в «Кондитерском деле». Болеетридцати медалей всех достоинств завоевано нашимистудентами на региональных и национальных ЧемпионатахWORLDSKILLS. Мы получали награды на Всероссийскомкулинарном чемпионате Chef a la Russe и ряде другихпрестижных конкурсах.
Несмотря на то, что при подготовкекадров мы сосредоточены на региональных потребностях, насрадует, когда приходят запросы о подтверждении диплома нетолько из России, но и из-за рубежа. Ведь повар одна изнемногих профессий, которая имеет международное значение.

- Сергей Викторович, какие еще совместные проекты в планах?
- Мы надеемся, что после пандемии мы вернемся к реализацииидеи о совместной программе по повышениюпрофессиональной квалификации поваров региона возрастной50+. Уверены, что удастся реализовать проект«Школьный десант», когда наши студенты в школах городапроводят тематические мастер-классы по приготовлениюкулинарных и кондитерских блюд. Задумок много, плановгромадье – будем вместе подниматься к новым вершинам. МЫ -НЕ КАК ВСЕ!⠀