В Волгоградской области убийца двух стариков осужден к 20 годам лишения свободы запреступление, совершенное 18 лет назад. Как сообщили ИА «Высота 102» в прокуратуре Волгоградской области, перед судом предстал гражданин одной из стран ближнего зарубежья Андрей Оглы. Он признан виновным в совершении в убийстве двух лиц, сопряженным с разбоем.
В марте 2002 года Оглы, приехав в г. КотельниковоВолгоградской области из Иркутска, стал проситься на ночлег в одиниз домов. Находившийся в доме 84-летний мужчина предложил ему вынестипродукты питания, однако осужденный напал на него и его 89-летнююсестру. Старика он убил кочергой, а женщину – кулаком.
После убийства негодяй похитил золотое кольцо стоимостью 10 000рублей, сняв его с пальца убитой пенсионерки.
Причастность Оглы к совершению двойного убийства была установлена органомпредварительного расследования спустя 17 лет – в 2019 году, благодарярезультатам работы банка данных дактилоскопической информации.Вину в совершенном преступлении осужденный не признал, пояснив, что в тот момент содержался в СИЗО Иркутска. Однако эта версия опровергнута стороной обвинения в ходесудебного следствия и признана судом несостоятельной.Расследование уголовного проводилось первым отделом СУ СК России поВолгоградской области. Отбывать срок преступник будет в колонии строгого режима.