Депутаты Волгоградской гордумы подготовили обращение к губернатору и председателю регпарламента по вопросу увеличения размера компенсации стоимости питания детей из малообеспеченных и многодетных семей и детей, состоящих на учете у фтизиатра. Как сообщили ИА «Высота 102» в гордуме, в обращении предлагается рассмотреть возможность внесения изменений в статью 46 Закона Волгоградской области от 31.12.2015 № 246-ОД «Социальный кодекс Волгоградской области», в части увеличения «частичной компенсации стоимости питания детям из малообеспеченных семей, многодетных семей и состоящим на учете у фтизиатра» с 15 руб. до 30 рублей.
В случае увеличения стоимости питания за счет средств областного бюджета до 30 рублей стоимость питания для детей указанных категорий составит 50 руб. в день на одного обучающегося (в том числе 20 руб. за счет средств бюджета Волгограда).
Напомним, питание волгоградских школьников из малообеспеченных и многодетных семей, а также детей, стоящих на учете у фтизиатра, финансируется из областного и городского бюджетов. Однако размер компенсаций уже давно не индексировался, в результате чего становилось все сложнее обеспечивать детей полноценным и здоровым питанием.