С начала СВО судебные приставы приостановили и прекратили более 110 тысяч исполнительных производств в отношении военнослужащих, принимающих участие в СВО. Как сообщили в УФСПП по Волгоградской области, из них приостановлено 96 тысяч исполнительных производств на сумму 6,8 млрд рублей (за исключением исполнительных производств по алиментным обязательствам, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца). Меры принудительного исполнения, напомнили в ведомстве, по таким производствам не применяются на весь срок контракта или мобилизации.
Также было прекращено 15,8 тысяч исполнительных производств на сумму 1,2 млрд рублей о взыскании кредитов, в том числе ипотечных.
Волгоградцам напомнили, что после заключения контракта с Минобороны на срок не менее одного года судебные приставы прекратят исполнительные производства о взыскании задолженности по кредитам на сумму до 10 млн рублей. Мера поддержки также распространяется на супругов военнослужащих.
Долги спишут, если контракт заключен после 1 мая 2026 года. До этой даты должно быть соблюдено хотя бы одно из условий:судебный акт о взыскании задолженности по кредитам вступил в силу;выдан исполнительный документ;возбуждено исполнительное производство.
Фото сгенерировано ИИ