Волгоградцам не грозят штрафы за нарушение правил стоянки в бензиновых очередях


Штрафы за нарушения правил остановки и стоянки в очередях на АЗС, будут отменены. С таким заявлением выступили в МВД РФ. Поводом послужила ситуация в Саратовской области, где водителям прилетели «письма счастья» за нарушение ПДД при том, что они вынужденно стояли в очереди на заправки.

- Административные правонарушения были выявлены двумя комплексами автоматической фиксации правонарушений, принадлежащих региональным органам власти. В соответствии с законодательством отмена указанных постановлений возможна в рамках их обжалования либо опротестования прокурором в установленном порядке. Уполномоченными органами власти региона по инициативе Управления Госавтоинспекции Саратовской области с 1 июля фиксация правонарушений данными комплексами не ведется, - заявили в ведомстве.

В ведомстве также отметили, что в случае обращений граждан, в отношении которых вынесены постановления о назначении административного наказания за аналогичные правонарушения, по каждому такому постановлению во всех региональных подразделениях Госавтоинспекции МВД России будут приниматься решения об их отмене с учетом малозначительности совершенного правонарушения или действий водителя в условиях крайней необходимости.