В Волгоградской области ученые-орнитологи изучат популяцию пернатых хищников в южных районах. Для этого им придется преодолеть около 900 км в Котельниковском, Октябрьском и Светлоярском районам.
Вместе с волгоградскими специалистами искать популяции филинов, орлов и орланов направятся и их коллеги из Калмыкии. Ученые обследуют гнездовые участки и местообитания этих хищников.
Как уточнили в облкомприроды, это уже третий этап орнитологических экспедиций, которые проходят в Волгоградской области в текущем году. По итогам первых двух этапов уже обнаружены новые гнездовые участки змееяда, орлана-белохвоста, филина, белого аиста, а также отмечено расширение ареала чёрного коршуна и кудрявого пеликана.
Все наблюдения будут систематизированы и занесены в новое издание Красной книги Волгоградской области в 2027 году.
Фото из архива V102.RU
Мы в МАХ: https://max.ru/v102ru Подписывайтесь!